Сможет ли жена вернуть квадратные метры после сделки купли-продажи?

• г. Казань

Я имею ген. доверенность на управление всем имуществом моей бабушки. Хочу оформить сделку купли-продажи (продать дом и прилегающий земельный участок своей жене, у нас режим раздельной собственности).

Со слов бабушки соседи самовольно передвинули забор, уменьшив площадь бабушкиного земельного участка.

Меня интересует - что делать в первую очередь:

1) СНАЧАЛА вернуть законные квадратные метры, действуя от лица бабушки по ген. доверенности, и передвинуть забор, а ПОТОМ продать дом и землю жене.

2) СНАЧАЛА продать дом и землю жене.

Мне удобней действовать по второму варианту. Сможет ли жена вернуть квадратные метры после сделки купли-продажи?

P.S. Земля и дом не приватизированы.

Ответы на вопрос (1):

Певроначально необходимо вернуть как вы говорите, свои законные метры, то есть обязать соседей передвинуть забор на свое законное место. В этой ситуации необходимо подать иск в суд по месту нахождения дома и земельного участка о выделе замельного участка в натуре и обязании совершить определенные действия. Второй шаг- совершение договора купли-продажи уже выделенного в натуре земельного участка с новым кадастровым номером на вашу жену.