Как вернуть автомобиль после развода, когда он перешел в собственность жены

• г. Сыктывкар

Год назад купил автомобиль. Согласно договора дарения автомобиль перешёл в собственность жёны. Сейчас жена подала заявление на развод. Как вернуть автомобиль обратно. Жена передаче не препятствует.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если брак не расторгнут, то может обратно подарить Вам по договору дарения.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, добрый вечер!

Если Вы подарили приобретенный в браке автомобиль супруге, то договор дарения - ничтожен.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Согласно условиям брачного договора после развода автомобиль, зарегестрированный на имя жены, должен перейти в собственность мужа путем оформления договора дарения. После развода прошло уже несколько лет, но бывшая жена передачу автомобиля не совершила. Ссылается на невозможность оформления договора дарения на транспортное средство.

Подскажите пожалуйста, как можно в этой ситуации оформить передачу прав собственности на автомобиль? Как можно обязать бывшую супругу выполнить обязательства брачного договора?

Год назад я у родной бабушки купила дом по договору купли продажи сейчас бабушка просит вернуть ей обратно дом, я согласна как мне лучше сделать договор дарения, или опять куплю продажу оформлять, и нужно мне будет платить налог? Спасибо Наташа!

В 2004 году купил автомобиль. По брачному контракту автомобиль после развода перешел в собственность бывшей жене. Все документы на автомобиль одтал при разводе и больше им не занимался. Бывшая жена автомобиль продала в 2007. Видимо она его на себя не оформляла. Сейчас пришел вызов в налоговую по поводу продажи автомобиля. Могу ли я избежать уплаты налога на продажу и штрафных санкций за неподачу декларации на том основании, что я фактически не являлся собственником автомобиля?

В 2011 году отец купил автомобиль за 675.000 руб.

В 2017 году отца не стало и по закону автомобиль перешёл в собственность жене.

Жена в 2018 году в ноябре переоформила автомобиль по договору дарения на сына.

Сын в 2021 году в марте продал автомобиль за 400 тыс руб автомобиль.

Вопрос какой налог нужно заплатить и в какой сумме?

3 года назад обманными путями жена заставила дядю подписать на нее договор дарения дома и земельного участка. Сейчас она подает на развод. Возможно ли деление имущества при дарственной (там еще прописаны его родители)? Или как расторгнуть этот договор? Сейчас он хочет продать свой автомобиль до развода. Может ли суд разделить деньги от продажи автомобиля между супругами?

Зятю в свое время не оформили автокредит. И я с женой решили оформить кредит на мою жену. Первоначальный взнос, договор задатка, последующие платежи ежемесячные, ТО и т.п. оплачивал зять. На супругу был только оформлен договор. Зять досрочно погасил автокредит и жена по договору дарения переоформила на зятя автомобиль. Он его зарегистрировал на себя. Через несколько недель зять подает на развод. Нас это оскорбило и мы хотим забрать обратно автомобиль. При подписании договора дарения письменного согласия я, как супруг, не давал. Я подал иск в суд на отмену договора дарения, в связи со своим не согласием на дар, так как автомобиль был приобретен в браке, хотя мы не вкладывались в автомобиль. Есть вероятность того, что я заберу автомобиль назад?

Жена подала на развод и раздел имущества, на автомобиль приобретенный в совместном браке. Я являюсь собственником данного автомобиля. По решению суда за ней признали право собственности на 1/2 долю в автомобиле. Я предложил бывшей жене выкупить её долю, чтобы оставить автомобиль себе. Она согласилась, нужно ли нам оформлять в ГИБДД договор купли-продажи, или можно сделать по другому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили новый автомобиль в автосалоне, оформили договор купли-продажи, подписали акт приема передачи автомобиля. В договоре и во всех других документах, которые подписывали в автосалоне машина 2015 г. выпуска. При постановке на учет в ГИБДД обнаружил, что в ПТС год выпуска 2015. Могу ли я вернуть автомобиль в автосалон и забрать свои деньги обратно?

В браке я купил квартиру в ЖСК. В браке родились двое детей (сейчас совершеннолетние). После развода разменять квартиру не удалось и я подал в суд на выделение мне доли. Жена подала на апелляцию, суд ее отклонил и решение вступило в силу.

После этого все равно разменять квартиру не удалось, мою доли жена не купила (предложение купить ей отправлялось через нотариуса) и я год назад продал ее. Теперь жена снова подала Иск о признании договора купли/продажи недействительным, основываясь на том, что в договоре отсутствуют условия сохранения за истцами права пользования отчуждаемым жилым помещением.

Как мне теперь поступать - может ли суд признать договор недействительным? Денег у меня уже нет, я год назад купил квартиру.

Спасибо за ответ,

Владимир.

У меня такая проблема. В 2014 году купил автомобиль ваз 2002 год. до сих пор ездил по договору купли продажи. Вчера позвонил бывший владелиц автомобиля, и сказал что подал в ГАИ заявление о расторжении договора купли продажи. Подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение