Куда направлять иск-в Арбитражный суд г.Лиски Воронежской области или в Мурманский Арбитражный суд?

• г. Апатиты

Знакомая является пчеловодом. Все документы есть. Отправляла багажом 40 бидонов меда из г. Лиски в г. Апатиты. Багаж пришел опломбированным, но при вскрытии вагона оказалось, что не хватает 8 бидонов меда. Сосавили необходимые акты. Догвора на охрану груза заклчался с охранным предприятием г. Лиски. Ущерб обнаружился в г. Апатиты. Куда направлять иск-в Арбитражный суд г.Лиски Воронежской области или в Мурманский Арбитражный суд?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 3 ст. 30 ГПК РФ Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Необходимо посмотреть в договоре перевозки на пунк об урегулировании спора при возникновении вопросов, касаемых перевозки груза. В этом пункте обычно прописывают подсудность. Если не указаны никакие дополнительные условия, то направляются по общим правилам, в соответствии с п. 3 ст. 30 ГПК РФ Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.