Вопрос о приватизации и возможных претензиях при покупке квартиры в ипотеку

• г. Санкт-Петербург

Всем доброго времени суток! Покупаю квартиру в ипотеку, в ней жила семья с начала постройки, потом была приватизация 1/2 квартиры на мать и 1/2 на одного из сыновей, мать умерла, оформив на сына дарение, теперь он эту квартиру продаёт мне. В одной из статей на вашем сайте описывался такой подводный камень: если были лица имевшие право участвовать в приватизации но этим правом не воспользовались, при этом пользовались квартирой, то они сохраняют право пользования этой квартирой и их суд не выпишет. Вопрос: могут ли появиться ранее зарегистрированные, т.е. отец или брат и иметь претензии на квартиру после её продажи? И какие могут быть пути выхода? Спасибоо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,по общим правилам, установленным ст. 166 - 181 ГК РФ, договор приватизации может быть признан недействительным. ГК РФ разделяет все недействительные сделки на две группы: ничтожные сделки и оспоримые сделки. Первая группа сделок названа ничтожными в силу того, что их недействительность вытекает из самого факта совершения таковой сделки. Другая группа сделок, которые принято называть оспоримыми, в связи с тем, что такие сделки могут быть признаны судом недействительными только при наличии оснований, установленных Гражданским кодексом РФ (статьи 173 - 179) и доказанных в суде. Признание недействительным договора приватизации, влечет за собой признание недействительными всех последующих договоров отчуждения этой квартиры. В зависимости от основания признания сделки недействительной устанавливается и срок исковой давности. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. Вместе с тем, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Договор приватизации жилого помещения может быть признан недействительным, если при его заключении были нарушены положения Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» или ГК РФ. Например: – не было получено письменное согласие на проведение приватизации со стороны всех проживающих в жилом помещении лиц, в том числе детей старше 14 лет; – в приватизации жилого помещения участвовало лицо, которое уже ранее использовало свое право на приватизацию; – в договоре приватизации не участвовали лица, временно снятые с регистрационного учета, но не лишенные права проживать на данной жилплощади, – лица, находящиеся в местах лишения свободы, призванные на срочную службу в армию и т. д. Требуется предварительное разрешение от органа опеки и попечительства, для того чтобы исключить ребенка из процесса приватизации,. Это связано с тем, что отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего гражданина лишает его крыши над головой. Родители, опекуны и попечители, усыновители не вправе принимать такое решение без согласия органа опеки.