Какие права имеет второй собственник при продаже доли в однокомнатной квартире?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая - у однокомнатной квратиры два собственника, один из которых (я) решил продать свою долю. (естественно предварительно предложив другому, но суть не в этом). Но второй собственник категорический отказывается пускать кого либо в квартиру кроме меня (я там прописан).

Возникает вопрос - имеет ли второй собственник право не пускать туда не прописанных людей пришедших со мной? Например потенциальных покупателей моей доли, которым нужно посмотреть в каком состоянии квартира или просто людей пришедших скажем ко мне в гости.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Марат! Конечно же. второй сособственник не имеет права не впускать Вас в квартиру, однако законно устранить это нарушение Вы сможете только обратившись в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, получив решение суда и обратившись к судебным приставам. Милиция данными вопросами заниматься не обязана и, соответственно, - не будет.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Здравствуйте,Марат.У Вас если я правильно понял проблема не с Вашим проживанием и пользованием своей долей(Вас туда второй собственик пускает,ВЫ указали в своем письме)а с продажей доли,поскольку потенциальный покупатель естественно должен предварительно осмотреть квартиру,долю в которой он покупает.Возможно конечно найти покупателя без осмотра квартиры, но это существенно отразится на цене.В этой ситуации я вижу такой выход:заявить иск в суд о нечинении препятствий в продаже доли квартиры и взыскании убытков,если есть таковые.

Удачи!

О того, что вам десяток юритстов ответит, что такого права не пускать второй сособственник НЕ ИМЕЕТ , думаю вам ни легче не станет., а вашему соседу вообще "никак "от наших консультаций.Ваше право предъявить в суд иск, защищая свои права. Для защиты НАРУШЕННЫХ и НАРУШАЕМЫХ прав существует СУД.Удачи