Могут ли ей подселить кого-либо, если квартира не приватизирована?

• г. Москва

Моя подруга проживала с отцом в двухкомнатной неприватизированной квартире (48 кв. м). Отец недавно умер и теперь она прописана там одна. Могут ли ей подселить кого-либо, если квартира не приватизирована?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Если квартира не коммунальная (а это, видимо, не коммунальная квартира), то волноваться нет оснований. Никого не подселят, хотя квартира и не приватизирована.

С уважением

Конечно же, нет. Совершеннолетний член семьи может требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя в случае смерти нанимателя (ст.88 Жилищного кодекса РСФСР). Вашей подруге необходимо обратиться в ЖЭК, снять с регистрационного учета умершего, предъявив свидетельство о смерти, перевести лицевой счет на свое имя. При этом все условия договора найма останутся те же (та же квартира и т.д.). С уважением,