Могу ли я. уже приватизировав квартиру на себя, сделать родственный обмен с моей родной сестрой без согласия своего мужа.

• г. Владимир

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации:

Я нахожусь в зарегистрированном браке. Я и мой сын (15 полных лет) являемся единственными прописаными в неприватизированной квартире, в данной квартире я была прописана еще до брака. Мой муж (отец сына) прописан в другой квартире. В настоящее время я хочу приватизировать квартиру на себя, где прописана. Будет ли, в случае развода, квартира считаться совместно нажитым имуществом и может ли требовать муж, в случае развода, долю в приватизированной мною квартире. Могу ли я. уже приватизировав квартиру на себя, сделать родственный обмен с моей родной сестрой без согласия своего мужа. Всем заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Во-первых, Вы не сможете приватизировать квартиру только на себя, т.к. при наличии несовершеннолетних детей отказ от их участия в приватизации возможен только с согласия органов опеки, а органы опеки дадут свое согласие только в случае, если на имя несовершеннолетнего будет приобретена жилая площадь, размером не менее той, которую он получил бы в результате приватизации. Во-вторых, если квартира будет приватизирована на вас двоих, то муж не будет иметь в ней права собственности и не сможет разделить имущество в случае расторжения брака, т.к. приватизация - безвозмездная сделка, а имущество, приобретенное в результате безвозмездных сделок не является совместно нажитым супружеским имуществом. Что касается обмена с сестрой, то делать его придется с согласия мужа (ст. 34 Семейного кодекса РФ) и опять же - органов опеки.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.