Вопрос в том, если я подам иск в суд, могу ли я хотя бы потребовать конпенсацию морального вреда?

• г. Набережные Челны

Меня продавец в магазине в ходе конфликта, ударила в глаз. Я написала заявление в милицию, в возбуждении уголовнго дела по ст.116 УКРФ мне отказали, т. к. полученные побои не повлекли длительное растройство здоровья и не причинили средней тяжести вреда здоровью. Т.е. судмедэкспртиза визуальных телесных повреждений не выявила. Хотя по ходу допроса. Продавец не отрицает что ударила меня. В постановлении об отказе в возбуждении угол. Дела по ст. 116 сказано, что я могу обратиться в суд в порядке частного обвинения т.к. угол. Дела по ст.116 УК РФ возбуждаются путем подачи заявления в суд. Свидетели есть, но свидетельствовать они отказываются т. к. не хотят связываться с этим. Вопрос в том, если я подам иск в суд, могу ли я хотя бы потребовать конпенсацию морального вреда? Или даже не стоит соваться т. к ни чего не доказать? Как можно наказать продавца по закону?

Ответы на вопрос (1):

Инна, попробуйте последовать совету обратиться к мировому судье о привлеч. к уголов. ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ, тем более, что она признается. Также можете сразу подать исковое заявление о возмещении морального вреда.