Вопросы о выявлении прав работницы на сохранение и возможности увольнения по временному договору во время беременности

• г. Краснодар

Медработница принято на работу по временному договору в стационар, вместо работницы что в декрете. В настоящее время сама беременна. Руководства хочет уволить, так-как принято то было временно. Вопрос. Имеют ли право уволить. Какие действие надо предпринять. Она сейчас находится на сохранение, из-за действие руководства. Еи плохо. Беременность первая. После выписки из сохранение надо ли предоставит справку о беременности.

Ответы на вопрос (1):

ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.