Оспаривание договора дарения при банкротстве ИП - вопросы сроков и законодательства

• г. Владимир

Вопрос об отмене дарения. Может ли быть оспорен договор дарения, заключенный два года назад, при совершении процедуры банкротства ИП? Смущает то, что в законе о банкротстве упоминается срок в 3 года для оспаривания сделок, а в законе о дарении говорится, что оспорен может быть только договор дарения, заключенный не ранее, чем за 6 месяцев до признания ИП банкротом. На данный момент ИП таков не признано и сама процедура банкротства еще не запущена в принципе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! договор дарения, заключенный два года назад, при совершении процедуры банкротства ИП оспорен не может быть.

Практически невозможно оспорить. т.е. доказать умысел этой сделки невозможно.