Права наследников при смерти родителя - особенности и возможные претензии в случае наследства от бабушки

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация. Скажите пожалуйста у меня умерла бабушка, наследником ее является сын (мой папа), он не успел принять наследство так как умер через 2,5 месяца сам. Я подала завление на принятие наследства вместо папы. А сын от первого брака (который за всю жизнь никак не учавствовал в жизни своего папы (то есть моего папы)) не подал заявление на принятие наследства бабушкиного, а подал только на принятие наследство своего отца (также моего папы) (другому нотариусу)) Может ли он претендовать по закону на бабушкино наследство? Получит ли он что-то?как мне быть? Какими статьями руководьствоваться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Его можно признать в суде недостойным наследником, т.к. он не принимал участие в жизни бабушки и не помогал ей

Да, может претендовать на наследство на основании ст.1142 ГК РФ.

он тоже является неаследополучателем первой очереди.