Я ведь могу все оставшиеся дни отгулять потом или же присоединить к отпуску на следующей год.

• г. Пенза

Ситуация такая: пишу заявление на положенный очередной отпус с 1-го сентября по 25-ое. Брать полностью (у меня 28 дней + 7 за вредность и 3 дня за начальника) не хочу, так как в конце сентября сплошные отчеты (их сдаю я сама), трудовой договор продлен пока только до 6 декабря. Мой начальник заставляет писать заявление без указания конечной даты, просто с 1-го сентября, чтобы полностью начислили отпускные. А когда я выйду - ему без разницы, ,можешь хоть через день выходить, потом отгулами можно взять, можешь полностью гулять. Прав ли он? А вдруг я уволюсь или мне договор не продлят, ведь с меня потом еще и вычтут. Права я? Я считаю, что я не нарушаю Трудовое законодательство. Отпуск можно брать частями. Верно? У меня еще с прошлого года осталось 10 дней отпуска. Я ведь могу все оставшиеся дни отгулять потом или же присоединить к отпуску на следующей год. Проясните, пожалуйста, ситуацию.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вы правы. Сначало вы пишите заявление на 10 дней отпуска с предыдущего периода, потом вы пишите заявление на то, количество дней, которое считаете нужным. Причем оба заявления могут быть одной даты. Можно написать и одно заявление, а сотрудник отдела кадров сначала погасит долг за предыдущий период, а потом расчитает оставшиеся дни на этот год. Заявление на опуск с 01.09 написать можно, но в нем обязательно должно стоять количество дней на которое вы уходите, даже если вы не напишите по какое число.