Как могу я доказать в суде, что подобное общение отрицательно сказывается на психическом состоянии ребенка?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №83900

Прошу Вас дать мне объективный ответ по сложившейся у меня ситуации. Мой бывший муж выгнал меня с ребенком (в то время ребенку было 1.9 мес.) из дома. Я переехала к своим родителям. После чего муж самостоятельно подал на развод. Моя дочь (в настоящее время ей 6.5 лет) живет с моими родителями уже почти 5 лет. Отец мой работает, а мать была вынуждена бросить работу, чтобы воспитывать ребенка. Мой бывший муж, т.е. отец ребенка не принимает никакого участия в воспитании ребенка, однако он и его мать еженедельно требуют общения с дочерью, несмотря на то, что это идет вразрез с воспитательно-образовательным процессом ребенка. Они требуют отмены занятий ребенка на подготовительных курсах в те дни когда хотят ее забрать и терроризируют мою мама в случае ее отказа. Брать на себя каких-либо обязанностей по отношению к ребенку родственники бывшего мужа и он сам не хотят, в том числе и материальных. Он (отец ребенка) нигде не работает, следовательно подать на алименты я не могу. В нашей семье идет самый настоящий террор со стороны семьи ее отца с постоянными угрозами подачи заявления в суд. Общение с ребенком с их стороны происходит следующим образом: они увозят ее к себе домой на целый вечер. Возвращают после 23-00, хотя мы неоднократно просили делать это пораньше, так как ребенок сильно утомляется. После таких визитов у ребенка наступает психологический срыв: она 2-3 ночи не может спать, кричит по ночам, днем находится в возбужденном состоянии и ведет себя неадекватно.

В последнее время я решила резко оборвать общение дочери с той семьей, учитывая предстоящее поступление в школу. Мое действие сопровождается беспрерывными угрозами вызова меня в суд и выдачи им ребенка в принудительном порядке.

У меня такой вопрос. Чем грозят мне подобные угрозы? Что могут добиться эти люди через суд? Как могу я доказать в суде, что подобное общение отрицательно сказывается на психическом состоянии ребенка? Кто вообще мне может помочь в сложившейся ситуации?

Заранее благодарна за ответы, Елена.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
01.04.2003, 19:32

Может вам действительно лучше установить порядок воспитания ребенка отдельно проживающим родителем через суд. Кроме того, алименты вы можете взыскать. То, что он не работает не оправдание. Отец должен обеспечивать ребенка, суд назначит в твердрой фиксированной сумме.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли ограничить общение ребенка с родителями мужа?

Такая ситуация: живем у родителей мужа, ребенку чуть больше года. С нами еще его сестра живет. Отец мужа каждый день приходит домой пьяный. На свекрови куча кредитов, которые она не платит. Она учит еще меня, как воспитывать ребенка. Муж только устроился на работу, не обеспечивает семью. Хочу уехать к своим родителям. Можно ли ограничить общение ребенка с родителями мужа?

Юрист г. Кемерово
17.10.2014, 14:14

Ограничить общение можно, только в условиях совместного проживания это сделать будет нереально. Можете подать исковое об ограничении их прав в отношении с ребенком, привести доказательстве (употребление алкоголя), суд может вынести решение об ограничении / запрете общения бабушки и дедушки с ребенком, но в условиях совместного проживания это решение неисполнимо. Наличие "кучи" кредитов, это не основания для ограничения права на общение с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пушкино

Имею ли я право не пускать своего бывшего зятя в мой дом.

После развода моей дочери, бывший мой зять выгнал ее и ребенка из дома, поменял замки. Она вынуждена с ребенком проживать у меня. После этого мой бывший зять подал в суд на определение общения с ребенком. Суд определил общение с ребенком на территории проживания ребенка. Имею ли я право не пускать своего бывшего зятя в мой дом. Дочь и ребенок не прописаны у меня, они вынуждено проживают в моем доме.

Юрист г. Долгопрудный
04.10.2017, 04:32

Судя по тексту - да. Для всех органов, пока не доказано иное, местом проживания ребенка будет место его регистрации по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.10.2017, 08:58

Галина, понимаете, это решение наоборот защищает Вашу дочь от того, чтобы скажем, зять не взял ребенка и не увез куда-то. С точки зрения права собственности Вы, конечно, можете, как собственник не пускать посторонних лиц, но тогда дочь должна будет выходить на улицу и там с ним общаться.

Кроме того, при принятии решения, очевидно, был осмотр Вашей квартиры. Если у Вас были возражения, почему тогда Вы их не заявили? Тогда, возможно, суд принял бы решение общаться у него дома.

Использовать это обстоятельство, чтобы вообще не исполнять решение суда, не выйдет.

Если он пару раз придет и не сможет общаться из-за Вашей позиции, он подаст или новый иск или заявление об изменении порядка исполнения решения суда и будет хуже в итоге для Вашей дочери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
04.10.2017, 09:46

Здравствуйте, Галина! В данном случае важна формулировка решения суда - какое место установлено в качестве места проживания ребенка? Решение суда обязательно для исполнения, если Вы не согласны с решением суда, то его можно обжаловать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имеют ли право его родители требовать видеться с ребенком?

Меня зовут Юлия, мне 22 года. Мой вопрос касается бракоразводного процесса. После рождения дочери (на данный момент ребенку 6 месяцев) мы переехали к моим родителям, за эти пол года муж совершенно не зарабатывает деньги, официально нигде не работает, с предыдущей работы его уволили за постоянные опоздания. Наша семья находится на полном обеспечении моих родителей. В воспитании ребенка так же не принимает участия. Так же имеет условную судимость за намеренную дачу ложного документа (устраивался на работу по купленному диплому, организация это выяснила и подала иск). На данный момент уже месяц живет у родителей, к ребенку приезжал два раза на час-полтора, хотя в разговорах он и его родители постоянно требуют ребенка. Я в этом году заканчиваю университет, на данный момент так же официально не работаю. За ребенком полностью ухаживают и обеспечивают мои родители. Он и его семья не принимают участия в жизни моего ребенка.

Какие права на ребенка будет иметь мой муж после развода? Имеют ли право его родители требовать видеться с ребенком? (хотелось бы ограничить или исключить эти встречи) Должен ли он что-то выплачивать за ребенка (алименты), если официально нигде не работает? Буду ли я иметь какие-нибудь льготы после развода?

Юрист г. Новосибирск
13.04.2014, 12:52

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).

Если один из родителей не содержит ребенка и отсутствует нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то второй родитель либо лицо, его заменяющее, а также органы опеки и попечительства вправе взыскать их в судебном порядке (п. п. 2 - 3 ст. 80 СК РФ).

Подавайте в суд на алименты. Родители имеют право на общение с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
13.04.2014, 12:52

Алименты должен будет уплачивать, если Вы потребуете это в судебном порядке. Право на общение у него после развода останется. Особых льгот у Вас после развода не будет

СК РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с "главой 16" настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
13.04.2014, 12:52

вы имеете право подать исковое заявление о выплате алиментов. Если он нигде не работает, можно указать в заявлении о выплате твердой денежной суммы. Родители мужа имеют право видеться с ребенком. (Вы не ограничивайте встречи, но всегда в вашем присутствии). Как показывает практика, это поначалу у всех стремление, но если он им действительно дорог, они будут вам помогать и ребенку, а если нет - то и забудут. Льгот для вас никаких нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.04.2014, 12:53
Это лучший ответ

Родители имеют равные права, дедушка с бабушкой также имеют право видеть внука, см. ст. 65 66 СК РФ.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
13.04.2014, 12:57

Какие права на ребенка будет иметь мой муж после развода?

ЕСЛИ НЕ ЛИШЕН РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ИМЕЕТ ПРАВО НА УЧАСТИЕ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА,

Имеют ли право его родители требовать видеться с ребенком?(хотелось бы ограничить или исключить эти встречи)

ДЕДУШКА И БАБУШКА ТАКЖЕ ИМЕЮТ ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ В ВОСПИТАНИИ ВНУКОВ.

ХОТИТЕ ОГРАНИЧИТЬ ИХ УЧАСТИЕ - ЕСТЬ ЗАКОННЫЕ СПОСОБЫ.

Должен ли он что-то выплачивать за ребенка( алименты), если официально нигде не работает?

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДАВАЙТЕ НА АЛИМЕНТЫ, А ЗАТЕМ ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА _ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ,

Буду ли я иметь какие-нибудь льготы после развода?

К СОЖАЛЕНИЮ РАЗВОД НИКАКИХ ЛЬГОТ НЕ ДАЕТ, НО ПРОЖИВАНИЕ В ЮРИДИЧЕСКОМ БРАКЕ БЕЗ НАЛИЧИЯ ФАКТИЧЕСКОГО -может привести к имущественным проблемам.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёв
13.04.2014, 13:16

Помимо подачи искового заявления о взыскании алиментов в твердой сумме на ребенка советую также взыскать алименты на свое содержание - имеете право до достижения ребенком 3-летнего возраста

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
13.04.2014, 13:46

Все ответы на Ваши вопросы указаны в Семейном кодексе РФ. Вы или ваш адвокат вправе подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с момента выдачи приказа либо иск о взыскании алиментов с момента рождения ребенка.

В иске вы можете просить взыскать также алименты на свое содержание.

Алименты вы можете просить взыскать в твердой денежной сумме, которая будет выше алиментов в виде 1/4 доли зарплаты, если отце ребенка устроится на работу с минимальным размером оплаты труда.

Родители мужа и муж имеют право на общение с ребенком, при наличии спора - в порядке, определенном судом.

Если же по вашему иску муж будет лишен родительских прав, то он утратит указанное право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
13.04.2014, 13:52

Права мужа после ареста оговорены Семейным кодексом РФ:в ст.55 этого закона указано, что расторжение брака не влияет на права ребенка, у родителя отдельно проживающего имеется право общения, он сможет через суд установить порядок общения. Суд в этом случае в решении конкретно пропишет, сколько дней, в чьем присутствии. В таком процессе нужно будет активно отстаивать интересы ребенка, доказывая, что много общения не пойдет на пользу ребенку. Если суд выносит такое решение, нужно иметь в виду, что исполнять его трудно, можно всегда сослаться на болезнь, занятость, каждый раз с приставом не пообщаешься. Дедушка с бабушкой на основании ст.ст.55, 67 Семейного кодекса РФ также могут претендовать на общение, они самостоятельно могут обратиться в суд для определения порядке. Алименты он должен в любом случае выплачивать, если заработок нерегулярный или его нет, можно просить суд установить размер алиментов не в процентах от заработка, а в твердой сумме. Размер определяется так, чтобы сохранить такой уровень обеспечения ребенка, который был раньше (ст.83 Семейного кодекса РФ). О каких-либо льготах после развода со стороны государства можно только мечтать...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абакан
13.04.2014, 15:09

Ваш муж имеет на ребенка равные с вами права. Бабушки и дедушки имеют право на общение с ребенком. Это все нормы семейного кодекса. Но вот как ограничить? Это длительный вопрос. Для начала нужно взыскать с вашего мужа алименты. Раз не работает то алименты надо взыскивать в твердой денежной форме. А затем собирать задолженность, если он не будет их платить. Если у вас образуется задолженность только тогда можете попробовать подать первый иск о лишении родительских прав. Но и практики Вам откажут. Если муж будет против. Через какое- то время можно будет пробовать повторно. Но вот как- то так. Но эта схема при условии, что он не будет платить алименты и самоисключится от воспитания ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
14.04.2014, 01:43

Юлия, здравствуйте.

Согласно статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК), родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Согласно статей 60, 80 СК родители (оба !) обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия. Если родители не содержат своих детей, то с них на основании статей 81, 83 СК могут взыскать алименты.

Если дети или ребенок до 3 лет проживают с матерью, а отец не выделяет средства на содержание детей или ребенка, то мать в этом случае вправе подать иск к мировому судье о взыскании с отца алименты на ребенка или детей, а также иск о взыскании алиментов на себя согласно статьи 89, 90, 91 СК.

Согласно статьи 65 СК, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статьей 66 СК установлен порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Статьей 67 СК установлено право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

К сожалению весь Семейный кодекс здесь трудно изложить и тем более прокомментировать, а поэтому Вам лучше самой необходимо ознакомиться с Семейным кодексом, что бы лучше знать свои права и обязанности.

Если Вам что-то будет не совсем понятно, Вы можете по этим вопросам проконсультироваться у юристов.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Вам помог ответ?ДаНет

Исковое заявление по вопросу об общении с ребенком

Мать и сестра бывшего гражданского мужа подали на меня в суд, требуют разрешить общение с ребенком, чьим биологическим отцом является бывший. Сегодня была беседа у судьи. Официально бывший муж отцом ребенка не является. Судья предложил неявку на 2 последующие беседы (или слушания), с тем, чтобы дальше отец ребенка подал заявление об установлении отцовства. Против установления отцовства не возражаю. Скажите, пожалуйста, какие последствия будет иметь установление отцовства? Я обязана буду разрешить общение не только отцу, но и его родителям и сестре? Могу ли я подать встречный иск об алиментах в таком случае?

В официальном браке не находились, ребенку 7 лет, записан под моей фамилией, отец участия в воспитании (финансово) не принимал. Не живем вместе почти 3 года. Его родственники признают, что доверять ребенка отцу нельзя по причине злоупотребления алкоголем. Возможно-ли мне уклониться от вынужденного общения с его семьей? Я знаю, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, но не хотелось бы, чтобы дочь видела пьяного отца. Он приезжает раза 2-3 в год на полчасика, всегда пьяный, финансовую поддержку не оказывает. Как мне правильно поступить в этой ситуации и какие у меня права. Спасибо заранее.

Юрист г. Тоцкое
26.07.2011, 10:11

Мария! Если будет установлено отцовство, то Вы будете иметь право на алименты. Бабушка и другие родственники имеют право общения с родным внуком, внучкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.07.2011, 10:11

Без установления отцовства матери и сестре будет отказано. Вы вправе подать иско об установлении отцовства и о взыскании алиментов с биологического отца. Ребенок имеет право на общение не только с родителями, но и с бабушкой в частности. В будущем Вы можете лишить отца родительских прав, но алиментные обязательства у него остануться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как поменять фамилию ребенка на фамилию матери.

Дочь проживает с матерью, отец участия в воспитании не принимает, кроме алиментов, выплачиваемых с работы, ноль. Я замужем, воспитание, развитие, помощь в обучении оказывает мой настоящий муж. Дочери 11 лет. На контакт бывший муж идет с оскорблениями. Могу ли я поменять ребенку фамилию (на мою) и отчество (мужа, который востипывает)

Юрист г. Долгопрудный
22.05.2021, 03:51

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://uristsarkisov.ru/poryadok-smeny-familii-rebenku/

Вам помог ответ?ДаНет

Живем с родителями мужа в доме 4 собственника, муж,брат мужа, отец и мать,

Живем с родителями мужа в доме 4 собственника, муж,брат мужа, отец и мать, брат не живет с нами я хочу выкупить долю брата чтобы собственником были я, мать, муж,отец, брат не против продать свою долю мне, т е доля становится моя родители потом пишут завещание на моего мужа и брат никакого отношения не будет иметь к этому дома, а что будет если вдруг умрет мой муж, а потом умрут его родители кому достанется дом? брату или мне?

Юрист #5383562
Юрист г. Воронеж
08.10.2016, 15:57

Если умрет муж, то вы будете его наследницей и в этом случае ваш брать не будет претендовать на долю в наследстве. Если умрут ваши родители и не успеют оставить завещание то наследниками будете вы и ваш брат в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Что мне делать? О каких равных правах матери и отца идет речь, если мать выполняет больше обязанностей, чем отец,

Что мне делать в сложившейся ситуации. Мы с мужем разведены, у нас есть общий несовершеннолетний ребенок 7-ми месяцев.

Дочку я кормлю грудью, по требованию. Она достаточно эмоциональный ребенок, потому что бывший муж всю беременность своим поведением и хамством доводил меня до слез. На мои просьбы вести себя порядочно, что все мое состояние отражается на ребенке, он отвечал, все что могло, уже отразилось, больше или меньше, уже не имеет значения. Те деньги, которые я получила за декретный отпуск, бывший муж потратил не на ребенка, а на покупку машины для своего папы. Все приданое для дочери покупали мои родители. После рождения ребенка, в течение 5-ти первых месяцев, со стороны бывшего мужа не было никакого внимания к ребенку, он играл на компьютере в игры. На просьбы подержать ребенка, помочь с уходом, у него было три ответа: он устал, не может держать ребенка, потому что дочка тяжеленькая, либо — мои родители должны помочь мне, почему он. При этом, его раздражал плачь дочери, не говоря уже о том, чтобы встать к ребенку ночью, когда она проснулась, покормить, помыть или поменять подгузник. Я делала все сама, меня это не отягощает, потому что я — мама и люблю свою дочку. Мои родители помогают мне. Ребенок прописан на моей жилплощади, у бывшего мужа даже не возникло желания прописать дочь к себе.

Когда я говорила, что подам на развод, то в свой адрес слышала только угрозы, что бывший муж отнимет у меня ребенка, больше я дочь не увижу. После нашего развода, бывший муж стал требовать ребенка, указывая, что у него такие же права, как и у меня. Хотя не только не помогал в воспитании ребенка, когда мы состояли в браке, не купил для ребенка ни единой игрушки, питания или одежды. Все обещания на этот счет заканчивались ничем.

Я не препятствовала встречам бывшего мужа и ребенка, давала ему гулять с ребенком, он приходил к нам играть с дочерью. Но его хватало не более, чем на 1,5 часа прогулки, и то в хорошую погоду, или на полчаса игры с ребенком дома.

В день, когда дочери исполнилось 6 месяцев, мы с дочерью ходили к врачу, у нее поднялась температура и я попросила бывшего мужа не приходить гулять с дочкой. Его мама оклеветала меня, сказав, что в тот момент, когда я говорю ему, что сижу дома, на самом деле я нахожусь в магазине с дочерью и посторонним мужчиной. Вся эта ситуация привела к тому, что бывший муж стал ломиться к нам в квартиру, соседка, которая была свидетелем этой ситуации, вызвала милицию, потому что бывший муж был агрессивен, замахивался на соседку и барабанил в дверь нашей квартиры. Когда милиция приехала, я объяснила всю ситуацию и сказала, что боюсь бывшего мужа физически. Он может действовать неадекватно, агрессивно. Были ситуации, когда он отнимал у меня коляску и угрожал бросить ее, а сказать, что это сделала я.

С недавнего времени мы гуляем один раз в день, днем. Я не запрещаю бывшему мужу гулять с дочерью на выходных или по возможности (когда ему позволяет работа) на буднях. При этом, он может сбить режим ребенка, разбудить дочь, когда той нужно спать.

Опять же, в мой адрес с его стороны были угрозы, теперь он угрожал своим братом, что тот может довести ситуацию «до греха» (так выразился бывший муж).

Теперь с дачи приехали родные бывшего мужа. И он хочет носить ребенка к себе. Дело в том, что дочка не знает тех бабушку, дедушку и прабабушку, так как их она видела пару-тройку раз (препятствий для встреч с внучкой у них не было), обстановка той квартиры для нее совсем не знакомая. Она плачет у незнакомых людей. Никто ребенком не интересовался. Отец бывшего мужа инвалид. В семье употребляют алкогольные напитки. Правда, в настоящее время реже, но все же. Мама бывшего мужа какое-то время даже не брала внучку на руки. Не говоря о том, что условий даже для переодевания или смены подгузников, ни игрушек у них нет. Дочка привязана ко мне, маме ребенка, я кормлю ее грудью.

Бывшему мужу было объяснено все вышесказанное, но ни одного довода он не слышит.

Что мне делать? О каких равных правах матери и отца идет речь, если мать выполняет больше обязанностей, чем отец, особенно с грудным ребенком?

Я думаю прежде всего о ребенке, его здоровье и интересах.

Заранее благодарна за ваш ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.10.2009, 14:13

Светлана! Прежде всего по всем имеющимся фактам угроз и применений физической силы - обращайтесь в милицию. Должны быть письменные доказательства и документы, что отец негативно влияет на ребенка. Кроме того, возможно ограничение в родительских правах на основании ст. 73 Семейного кодекса. Еще советую вам обратится в орган опеки и попечительства по месту жительства. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.10.2009, 14:30

Уважаемая Светлана. Из текста несовсем понятно, было ли в суде определено место проживания ребенка. Если нет, то необходимо обратиться в суд и определить место проживания ребенка с вами. Для отца суд должен установить когда и во сколько он имеет право видеться с ребенком. Что касается лишения его родительских прав, то доказать то очень сложно. Нужны очень веские основания: он выпивает или избивает ребенка или вас. Ребенка забрать у матери очень тяжело. Но для подстраховки начните собирать документы для суда, характеризующую вас как хорошую мать. Это могут быть например, документы из поликлиники, письменные показания соседей и т.д. Обратитесь за помощью в органы опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.10.2009, 17:30

Вы можите попробовать подать иск об ограничении прав отца общаться с ребенком, в связи с его поведением, представляющем угрозу для жизни и здоровья ребенка. Он если явиться в суд, может заявить самостоятельно, что отказывается от сових прав отцовства. Остальное уже на усмотрение суда. Но лишение его родительских прав в дальнейшем создаст для него определленные проблемы с отцовством в дальнейшем, зато оградит вас и вашего ребенка от дальнейших проблем и его притязаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёв
20.10.2009, 20:50

Здравствуйте, Светлана. Отказ от отцовства невозможен, но Вы можете подать иск о лишении его родительских прав и судя по тому, что Вы написали , сделать это необходимо.

Кстати, лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребенка, Вы можете взыскать с него алименты. А вот он впоследствии не будет иметь права на алименты с дочери.

С уважением, Виталий Борисович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Муж угрожает забрать ребёнка 1.5 мес, постоянно пропадает на работе, в воспитании ребёнка участия не принимает,

Муж угрожает забрать ребёнка 1.5 мес, постоянно пропадает на работе, в воспитании ребёнка участия не принимает, деньги не приносит, живем с моими родителями на мои деньги в моей квартире, речь о разводе не шла, но прецеденты были, как обезопасить себя и ребёнка при условии, что я хочу полностью лишить его прав на ребёнка, опасаясь за его будущее, так как муж и свекровь имеют отношение к тоталитарной религиозной организации?

Юрист г. Тольятти
09.03.2016, 09:58

1Напишите в ФСБ. Пусть проверят вероисповедание родственников на предмет экстремизма.

2Напишите заявление в полицию по факту ненадлежащего выполнения обязанностей по воспитанию,содержанию и обучения ребенка. (ст.5.35 КоАП РФ)

После всех вышеперечисленных проверок можно будет решать вопрос о лишении,если все подтвердится. Пока оснований для лишения я не вижу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что мне предпринять в первую очередь: подавать заявление о лишении отцовства в суд?

Не раз обращалась к Вам за помощью и всегда её получала, спасибо Вам за это!

Моя ситуация: состою во втором браке, имеем общего ребенка и дочь от первого брака (7 лет). Бывший муж никакого участия в воспитании дочери не принимал, видел её несколько раз после рождения (не жили с ним вместе, когда я была на 5-м месяце беременности), алименты платил крайне редко и не ту сумму, которая была назначена по суду (25%). Мой настоящий муж хочет официально удочерить дочь, отношения в семье замечательные, она давно уже называет его папой, своего биологического отца она не знает. Предложила ему написать разрешение на удочерение ребенка моим настоящим мужем - он категорически против.

Скажите пожалуйста, каковы мои шансы добиться правды, чтобы у ребенка был официально настоящий отец (в жизни слава Богу он уже есть), а не только в свидетельстве о рождении был указан не существующий дядя. Что мне предпринять в первую очередь: подавать заявление о лишении отцовства в суд?

Заранее спасибо за ответ!

Адвокат г. Москва
25.12.2006, 12:34

Вы можете пойти двумя путями -

1. лишить род.прав в суде, через 6 месяцев в суд подать на удочерение.

2. сразу подать на удочерение в суд при отсутствии согласия и доказаности оснований, что не содержит ребенка и не занимается им.

С учетом того, что алименты он платит, при отсутствии желания у отца быть лишенным род.прав, думаю, что вы можете, к сожалению и проиграть процесс. ПОэтому лучше через 1 вариант, но будет два суда

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что мне предпринять в первую очередь: подавать заявление о лишении отцовства в суд?

Не раз обращалась к Вам за помощью и всегда её получала, спасибо Вам за это!

Моя ситуация: состою во втором браке, имеем обего ребенка и дочь от первого брака (7 лет). Бывший муж никакого участия в воспитании дочери не принимал, видел её несколько раз после рождения (не жили с ним вместе, когда я была на 5-м месяце беременности), алименты платил крайне редко и не ту сумму, которая была назначена по суду (25%). Мой настоящий муж хочет официально удочерить дочь, отношения в семье замечательные, она давно уже называет его папой, своего биологического отца она не знает. Предложила ему написать разрешение на удочерение ребенка моим настоящим мужем - он категорически против.

Скажите пожалуйста, каковы мои шансы добиться правды, чтобы у ребенка был официально настоящий отец (в жизни слава Богу он уже есть), а не только в свидетельстве о рождении был указан не существующий дядя. Что мне предпринять в первую очередь: подавать заявление о лишении отцовства в суд?

Заранее спасибо за ответ!

Адвокат г. Москва
25.12.2006, 12:34

Вы можете пойти двумя путями -

1. лишить род.юправ в суде, через 6 месяцев в суд подать на удочерение.

2. сразу подать на удочерение в суд при отсутствии согласия и доказаности оснований, что не содержит ребенка и не занимается им.

С учетом того, что алименты он платит, при отсутствии желания у отца быть лишенным род.прав, думаю, что вы можете, к сожалению и проиграть процесс. ПОэтому лучше через 1 вариант, но будет два суда

При необходимости обращайтесь, веду такие дела

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение