Как могу я доказать в суде, что подобное общение отрицательно сказывается на психическом состоянии ребенка?

• г. Москва

Прошу Вас дать мне объективный ответ по сложившейся у меня ситуации. Мой бывший муж выгнал меня с ребенком (в то время ребенку было 1.9 мес.) из дома. Я переехала к своим родителям. После чего муж самостоятельно подал на развод. Моя дочь (в настоящее время ей 6.5 лет) живет с моими родителями уже почти 5 лет. Отец мой работает, а мать была вынуждена бросить работу, чтобы воспитывать ребенка. Мой бывший муж, т.е. отец ребенка не принимает никакого участия в воспитании ребенка, однако он и его мать еженедельно требуют общения с дочерью, несмотря на то, что это идет вразрез с воспитательно-образовательным процессом ребенка. Они требуют отмены занятий ребенка на подготовительных курсах в те дни когда хотят ее забрать и терроризируют мою мама в случае ее отказа. Брать на себя каких-либо обязанностей по отношению к ребенку родственники бывшего мужа и он сам не хотят, в том числе и материальных. Он (отец ребенка) нигде не работает, следовательно подать на алименты я не могу. В нашей семье идет самый настоящий террор со стороны семьи ее отца с постоянными угрозами подачи заявления в суд. Общение с ребенком с их стороны происходит следующим образом: они увозят ее к себе домой на целый вечер. Возвращают после 23-00, хотя мы неоднократно просили делать это пораньше, так как ребенок сильно утомляется. После таких визитов у ребенка наступает психологический срыв: она 2-3 ночи не может спать, кричит по ночам, днем находится в возбужденном состоянии и ведет себя неадекватно.

В последнее время я решила резко оборвать общение дочери с той семьей, учитывая предстоящее поступление в школу. Мое действие сопровождается беспрерывными угрозами вызова меня в суд и выдачи им ребенка в принудительном порядке.

У меня такой вопрос. Чем грозят мне подобные угрозы? Что могут добиться эти люди через суд? Как могу я доказать в суде, что подобное общение отрицательно сказывается на психическом состоянии ребенка? Кто вообще мне может помочь в сложившейся ситуации?

Заранее благодарна за ответы, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Может вам действительно лучше установить порядок воспитания ребенка отдельно проживающим родителем через суд. Кроме того, алименты вы можете взыскать. То, что он не работает не оправдание. Отец должен обеспечивать ребенка, суд назначит в твердрой фиксированной сумме.