Я написала заявление на отпуск, с последующим увольнением.

• г. Междуреченск

Я написала заявление на отпуск, с последующим увольнением. На работе мне хотят до начала отпуска выплатить отпускные, а полный расчет сделать после отпуска, мотивируя тем, что дата увольнения у меня будет в конце отпуска. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Нет, НЕ ЗАКОННО.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть ему предоставлены с последующим увольнением (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

Днем увольнения при предоставлении отпуска с последующим увольнением считается последний день отпуска. Именно последним днем отпуска должна быть датирована запись об увольнении в трудовой книжке работника. В последний РАБОЧИЙ ДЕНЬ, предшествующий первому дню отпуска, можно выдать работнику трудовую книжку с записью об увольнении, с работником ДОЛЖЕН быть произведен окончательный расчет (ч. 5 ст. 80, 84.1, 127, 136 ТК РФ).

Таким образом, при увольнении сотрудника все расчеты с ним производятся в последний день работы. Если сотрудник увольняется и просит предоставить ему дни отпуска, которые он не использовал, то последним днем работы считается последний день отпуска, но все расчеты и выдача трудовой книжки производятся в последний день фактической работы, т.е. в последний день перед уходом в отпуск.

По этому вопросу есть Определение Конституционного Суда РФ.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от 25 января 2007 г. N 131-О-О, работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

Покажите названные мною статьи и Определение Конституционного Суда РФ своему работодателю.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.