Я написала заявление на отпуск, с последующим увольнением.

• г. Междуреченск

Я написала заявление на отпуск, с последующим увольнением. На работе мне хотят до начала отпуска выплатить отпускные, а полный расчет сделать после отпуска, мотивируя тем, что дата увольнения у меня будет в конце отпуска. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Нет, НЕ ЗАКОННО.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть ему предоставлены с последующим увольнением (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

Днем увольнения при предоставлении отпуска с последующим увольнением считается последний день отпуска. Именно последним днем отпуска должна быть датирована запись об увольнении в трудовой книжке работника. В последний РАБОЧИЙ ДЕНЬ, предшествующий первому дню отпуска, можно выдать работнику трудовую книжку с записью об увольнении, с работником ДОЛЖЕН быть произведен окончательный расчет (ч. 5 ст. 80, 84.1, 127, 136 ТК РФ).

Таким образом, при увольнении сотрудника все расчеты с ним производятся в последний день работы. Если сотрудник увольняется и просит предоставить ему дни отпуска, которые он не использовал, то последним днем работы считается последний день отпуска, но все расчеты и выдача трудовой книжки производятся в последний день фактической работы, т.е. в последний день перед уходом в отпуск.

По этому вопросу есть Определение Конституционного Суда РФ.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от 25 января 2007 г. N 131-О-О, работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

Покажите названные мною статьи и Определение Конституционного Суда РФ своему работодателю.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Сотруднику предоставлен отпуск по графику отпусков. За две недели до начала отпуска от сотрудника поступило заявление на увольнение. Днём увольнения является последний день отпуска. Является ли это отпуск с последующим увольнением. Идёт спор о дне расчета с сотрудником. 1. Полный расчет (включая увольнение) за три дня до начала отпуска? 2. Расчет отпускных, а потом ещё один расчет в день увольнения?

Я написала заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением. Заявление мне подписали. Так как в день начала отпуска я не получила отпускных, я вышла на работу. Вопрос. Как отозвать заявление на отпуск и увольнение.

Написал заявление на отпуск по графику с последующим увольнением и второе заявление на увольнение (дата возвращение с отпуска). Директор подписал только заявление на увольнение. Законно ли это?

Подписала заявление на отпуск, после чего написала заявление на увольнение (содержание-Прошу уволить меня по собственному желанию), дата последнего дня отпуска и дня увольнения совпадают. Имеет ли право работодатель уволить меня по моему заявлению в последний день отпуска, если в зщаявление на увольнение ничего не говорилось про (отпуск с последующим увольнением)? Является ли это нарушением?

На работе не хотят давать отпуск с последующим увольнением, ссылаясь на то что не кому заменить во время отпуска. Говорят что увольнение готовы подписать, но не отпуск. Законно ли это? И если написать просто заявление на увольнение, начислят ли отпускные за отработанный период?

Могу ли я написать заявление на увольнение в первый день отпуска (14-дневного отпуска) чтобы не отрабатывать? Я уже написала заявление на отпуск, без последущего увольнения... мне его нужно переписать с последущим увольнением, или можно написать на увольнение в отпуске? Спасибо.

Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. Теперь с меня спрашивают еще одно заявление на увольнение, объясняя тем что предыдущее заявление было просто заявлением на отпуск и его нельзя положить в личное дело.

Меня хотят уволить до отпуска, обещая выплатить и отпускные, как компенсацию за неиспользованный отпуск. Я хотела получить отпускные, все документы, уйти в отпуск и не возвращаться.

Помогите разобраться пожалуйста, кто из нас прав? Не потеряю ли я в деньгах при втором варианте увольнения (до отпуска в последний рабочий день)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отпуск оплачиваемый с последующим увольнением задерживают отпускные и полный рассчет по затрплате тоже.

Какя будет дата увольнения?

Отпуск с последующим увольнением. Если написано два заявления - одно на отпуск и второе на увольнене со следующего дня после даты оканчания отпуска. Считается ли это заявлением на отпуск с последующим увольнением? Или я могу отозвать заявление об увольнении? И в какой срок могу тогда?

Как мне правильно уволиться с работы? У меня плановый отпуск с 01.07.2015 на 30 дней. Написала заявление на отпуск. По окончанию отпуска хочу уволится. С начала отпуска планирую уехать отдыхать. К концу отпуска не планирую возвращаться. Как мне написать заявление на увольнение, чтобы меня уволили сразу после отпуска? Могу я написать заявление после оплаты отпускных? Если напишу сразу мне могут не дать отпуск, а компенсировать? Как лучше сделать для меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение