Как получить право на наследство в коммунальной квартире без наследников?
₽ VIP

• г. Москва

Я собственник комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. 2-е комнаты на праве собственности принадлежат пожилой женщине, у которой нет наследников. Подскажите, пожалуйста, в случае ее смерти могу ли я претендовать на 2-комнаты и какие мне необходимо будет совершить действия?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Мария!

В случае смерти Вашей соседки на ее собственность (обе комнаты) Вы претендовать не сможете. Но, если будет оформлено завещание у нотариуса на Ваше имя, то ее комнаты после ее смерти перейдут к Вам как к наследнику по завещанию.

. Если недвижимое имущество не имеет наследников - имущество должно быть признано выморочным и обращено в собственность муниципального образования . Потом - новый собственник(орган местного самоуправления) может вам продать эту собственность ( у вас будет первоочередное право) .Но это будет длительная процедура .

Попробуйте поговорить с бабушкой о завещании или предложите ей заключить с вами договор ренты(пожизненного содержания)