Как обратиться для снятия судимости и удаления ее из базы данных МВД после амнистии?

• г. Москва

У меня была судимость по статья 206 часть 2 в 1992 году. Меня амнистировали. Куда мне обратиться что бы сняли судимость и убрали ее из базы данных мвд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! судимость в базе храниться примерно 75 лет

Это возможно только в судебном порядке.

Уничтожить можно любые данные хотя бы потому, что они внесены в базу данных человеком. "Человек сделал - человек исправил".

Если следовать закону, то положения части восьмой статьи 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» предусматривают норму, согласно которой персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Часть 1 статья 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» называет лишь одну цель обработки персональных данных: выполнение возложенных на полицию обязанностей.

Однако при этом в обязанность полиции не ставится формирование банка данных о гражданах, судимость которых погашена или снята.

Полный перечень обязанностей полиции определен в статье 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции».

В числе перечисленных обязанностей, применительно к целям обработки персональных данных о лицах, осужденных за совершение преступления, значится только две обязанности:

- предоставлять по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости у лиц, являющихся кандидатами на должность Президента Российской Федерации, кандидатами в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, кандидатами на выборные должности местного самоуправления (пункт 31 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»);

- предоставлять по межведомственным запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, сведения о наличии у лица непогашенной или неснятой судимости, если для предоставления государственной или муниципальной услуги предусмотрено предоставление таких сведений или документа, содержащего такие сведения, в указанные государственные органы или органы местного самоуправления (пункт 39 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»).

Таким образом, поскольку Вы непогашенной и неснятой судимости не имеете, обработка персональных данных о судимости достигла своих целей выполнения полицией возложенных на неё обязанностей, предусмотренных пунктами 31 и 39 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции».

Вместе с тем часть восьмая статьи 17 во взаимосвязи с пунктом 2 части 3 статьи 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» создает неопределенность относительно того, что следует подразумевать под формулировками «достижение целей обработки персональных данных» и «утрата необходимости в достижении целей обработки».

Также часть восьмая статьи 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» не определяет механизм уничтожения персональных данных.

Все это предвещает длительный судебный спор, в котором, если следовать главе 22 КАС РФ, Вы должны доказать, что обработкой сведений о судимости нарушаются Ваши права, а полиция обязана доказать, что действует законно.

Другой вариант - ничего не доказывать, но жить какой-то надеждой на будущие времена.

Для решения проблемы обратитесь к адвокату/юристу, который владеет данной темой!