Будет ли принято к рассмотрению такое исковое заявление, и если да, то каковы перспективы судебного решения по иску?

• г. Владивосток

Мой знакомый в августе 2002 года продал пренадлежавший ему фактически дом, который формально принадлежал его отцу. Продал он его на основании нотариально оформленной доверенности от отца на продажу дома, с правом получения денег. Полученными деньгами распорядился по своему усмотрению. В ноябре 2002 года знакомый погиб. В настоящее время отец подает исковое заявление в суд с требованием вернуть ему из открывшегося наследства сумму, полученную от продажи дома, потому что сын якобы не вернул ему деньги после продажи дома. Это отражается на интересах других наследников и кредиторов погибшего. Дом приобретен в 1996 году в г. Находка, отец проживает в г. Киров и никогда в Находке не был.

Вопрос:

1. Будет ли принято к рассмотрению такое исковое заявление, и если да, то каковы перспективы судебного решения по иску?

2. На основании каких законодательных актов в иске может быть отказано?

Ответы на вопрос (1):

В главе 12 ГК РФ существуют нормы о сроке исковой давности, в соответствии с которыми такой срок устанавливается для защиты нарушенного права. Общий срок исковой давности устанавливается в 3 года. Поэтому, считаю, что в суде вам надо обязательно заявить о пропуске исковой давности.