Проблемы с разделом имущества в разводе - неудачное исковое заявление, возможность апелляционной жалобы и неуверенность в компетентности адвокатов

• г. Москва

Я в разводе и имею дочь несовершеннолетнюю. В браке имели с мужем квартиру однокомнатную (1/3 доля в собственности у каждого из нас), кредит потребительский (оплачиваю сама). В этой квартире проживает сейчас бывший муж, а мы в другом городе. Договориться с ним не получилось продать свои с дочерью доли или купить у него его долю.

Обратилась за помощью в коллегию адвокатов. Написала доверенность и они полностью занимаются этим вопросов сами. В итоге после решения суда я поняла, что коллегия адвокатов подали иск неправильно о прекращении долевой собственности ответчика. Ответчик предоставил платежи и свидетелей, что проживает там.

Сейчас коллегия адвокатов предлагают подать апелляционную жалобу. Имеет ли смысл, если изначально исковое заявление не верно составлено? И какие у нас есть возможные варианты?

Ещё подан иск на раздел кредита. Бывший муж подал встречный иск на раздел имущества и раздел потребительского кредита, который взял перед разводом. Я теперь неуверенна, что коллегия адвокатов отстоят мои интересы.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро, для того, чтобы ответить на Ваши вопросы необходимо смотреть документы.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.

Добрый день! Сложно дать оценку действиям Вашего представителя. Я полагаю так: иск о разделе кредита подан верно, тот факт, что подан встречный иск бывшем мужем - так если он взят до брака и не потрачен на нужды семьи - ему откажут, а Вам нет. что касается иска о долях. Я не понял, что это за иск. Как они собирались прекратить долю бывшего мужа? В связи с малозначительностью? Если да, то там должно отсутствовать интерес в проживании и использовании и квартира должна быть маленькой площадью. Вы оцениваете 1/3 долю и кладете ее стоимость на депозит суда. Суд погашает долю мужа и деньги списывает в его счет. Если такой иск предъявлен, то непонятно, как они доказывали существенные обстоятельтсва. Нужно проанализировать решение суда, чтобы сказать, стоит ли жаловаться на него.

Анна Валерьевна, чтобы оценить шансы в апелляции - необходимо ознакомиться с решением суда и иском.Если требования заявлялись о признании доли супруга незначительной и ее выкупе (и это при условии фактического проживания супруга в квартире!) - не вижу смысла идти в апелляцию.

Кредит, который Вы взяли в браке, подлежит разделу, если он был потрачен на семейные нужды, и только та часть, которая была выплачена Вами из личных средств (не в период ведения совместного хозяйства).

Что за имущество делит супруг?

Долг по кредиту, оформленному в период раздельного проживания Вашим супругом, разделу не подлежит (конечно, если факт раздельного проживания будет доказан).

Данные выводы предварительные. Безусловно, нужно знакомиться с материалами дела.