Можно ли приобрести недвижимость с отсрочкой вступления в права и как оформить сделку правильно?

• г. Самара

Объясните пожалуйста, можно ли покупать дом с участком, если собственник вступит в права только через 5 месяцев? Договор о намерениях имеет юридическую силу или нет? Если сейчас отдаешь деньги, берешь расписку с собственника с подписями свидетелей поручившихся за сделку, можно ли это потом оформить как положено?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можно оформить по договору переуступки

Здравствуйте! Купить можете когда оформит наследство.

так и заключайте договор о намерениях (предварительный договор купли-продажи)

Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи.

Договор сможет заключить лишь тот собственник - продавец,который первоначально сам зарегистрирует свое право собственности на основании свидетельства о праве на наследство в Росреестре.

Был случаи, когда через 5 месяц сгорел дом из-за пожара, а предполагаемый продавец истратил все деньги, полученные в качестве аванса за дом и землю.