Можно ли как-то отказаться от алиментов (если есть обоюдное согласие), если ребенку и б.мужу и так осталась квартира?

• г. Краснодар

Моя жена платит б.мужу алименты на ребенка т.к. он остался с ним. Жена на раздел имущества и квартиры не подавала т.е. осталась б.мужу и ребенку. Можно ли как-то отказаться от алиментов (если есть обоюдное согласие), если ребенку и б.мужу и так осталась квартира?

Ответы на вопрос (3):

Михаил! Уплата алиментов - это обязанность, а не право родителя. Поэтому "отказаться" от уплаты алиментов невозможно. Возможно письменное соглашение между бывшими супругами о порядке уплаты алиментов.

Михаил,

соглашение об отказе от алиментов противоречит закону и является ничтожным, поскольку нарушает право ребенка на получение содержания от своих родителей. Алименты также не могут быть зачтены другими встречными требованиями (в частности - связанными с разделом имущества).

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Отказаться от уплаты алиментов нельзя. Однако, Вы можете заключить СОГЛАШЕНИЕ об уплате алиментов, по которому алименты будут уплачены в твердой денежной сумме единовременно путем предоставления принадлежащего Вам имущества.

П.2 ст.104 СК РФ: алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; ПУТЕМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВА, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.