Как сохранить РВП мужа-гражданина Германии после длительного выезда из РФ?
₽ VIP

• г. Москва

У меня следующий вопрос: муж-гражданин Германии, получил около года назад разрешение на временное проживание. За этот год он 8 месяцев находился за пределами РФ (потерял работу, искал новую). Теперь хочет вернуться в РФ. Есть ли шанс сохранить его РВП? Перерегистрацию не делали. Пустят ли его сейчас вообще в РФ или надо получать визу?

Заранее очень благодарна за ответ!

Ирина.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ирина! Уточните, муж находился непрерывно 8 месяцев или в общей сложности.

Если непрерывно отсутствовал 8 месяцев, то уже потерл РВП.

Визу временно проживающего он обязан был оформить при выезде из РФ. Это он, надеюсь, помнит? По ней и въедет в Россию.

Пока / если не вынесено решение об аннулировании РВП, проживать в России - он имеет право. Но срок пребывания за пределами РФ, конечно, им нарушен, т.е. основания для аннулирования - налицо.

Но может снова подать на РВП еще раз, если дойдет до худшего.

Ирина, раз он в течение 8 месяцев был на территрии РФ ( т.юе. не отсутствовал 8 месяцев непрерывно) то РВП у него на данный момент есть и решения о его аннулировании пока нет. В россию его пустить должны.

с уважением,

Здравствуйте Сергей,

визу временно проживающего он именно как гражданин Германии оформлять совсем не должен - с этим вопросом мы даже на Покровке были. Там какое-то специальное соглашение. За эти 8 месяцев он уже раз въезжал на территорию РФ (где-то месяцев через 5 после выезда), а потом снова уехал еще на 2 месяца. Т.е. непрерывных 8 месяцев не было. Это как-то меняет дело?

Заранее спасибо за ответ!