Право соседа на предоставление комнат в совместно используемой квартире

• г. Калининград

Являюсь собственником 1\2 доли в праве собственности на 3-х комнатную квартиру наравне с соседом, купившим другую 1\2 доли у моей бывшей супруги. Судом определен порядок пользования квартирой при котором мне в пользование выделена большая комната, а моей бывшей жене, а следовательно соседу, как ее правопреемнику, остальные две маленькие комнаты, нежилые помещения квартиры предоставлены в совместное использование. Имеет ли право сосед без моего разрешения предоставить квартирантам свои две комнатю для проживания в этой квартире? Каков порядок их выселения в случае отказа добровольно съехать? Заранее благодарен Коваленко Н.В.

Ответы на вопрос (1):

Сосед, как собственник комнат в коммунальной квартире может сдавать комнаты в поднаем. У проживающих в вашей квартире лиц должна быть оформлена регистрация по месту проживания и договор поднайма (аренды). Если этих документов нет, то вызывайте участкового, чтобы привлек нарушителей к административной ответственности.