Предприятие, поставляющее тепло и воду, столкнулось с проблемой неспособности расплатиться с поставщиком угля - как нашли выход из ситуации?

• г. Красноярск

Есть одно предприятие (поставляет тепло/воду). С 2008 года по 2010 заключило договор на поставку угля. Так как расплатиться с поставщиком оно не смогло, за счет устной договоренности с администрацией района покупала топливо за пол-цены. Иначе это грозило остановкой тепла и воды для жителей.

С 2010 года сменили поставщика (марка топлива нужна была другая). Поставщик ничего не предъявлял до сегодняшнего дня. Вчера позвонил, и потребовал заплатить долг. Деньги брать негде. С задолжавших жителей взять нечего (предприятие находится в деревне). Я слышал что по истечении 3 лет, без предъявления долг может списан, это так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, если по договору предусмотрена ответственность по не выполнению ст.307 ГК РФ то может и в суд обратится и взыскать с Вас все деньги ст. 431 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?