Необходимость переоформления квартиры от совместной собственности на долевую форму - допустимость требования нотариуса и возможные действия.

• г. Богородицк

Имеем квартиру в совместной форме собственности (собственность оформлялась в 90 годы): мама, папа, я (сын), других наследников нет. Мама недавно умерла, нотариус настаивает на том, что бы мы с папой переоформили форму собственности с совместной, на долевую. Мы с папой не планируем делить квартиру на доли, т.к. после его смерти в любом случае я останусь единственным наследником и при разделении собственности на доли мне придется переоформлять его долю на себя. Подскажите пожалуйста, на сколько правомочны данные требования натариуса и каковы должны быть наши действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Требования правомерны.Без определения долей нотариус не выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону.