Как быть если возбудили уголовное дело по статья 159 часть 2. есть свидетели что я не брал денег.

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Доказывать свою невиновность. Для этого нужно заключить соглашение с адвокатом, чтобы выработать позицию защиты.

Перед началом допроса в качестве подозреваемого следователь должен обеспечить вам свидание с дежурным адвокатом, которого он пригласит для вас бесплатно.

Можете сами найти любого адвоката и заключить с ним соглашение о защите на следствии за плату, размер которой каждый адвокат определяет сам.

Вы и и адвокат можете ходатайствовать о допросе ваших свидетелей защиты, задать вопросы на очной ставке заявителю (потерпевшему).

Можете ходатайствовать о допросе Вас с использованием "детектора лжи", который подтвердит то, что вы на допросе говорите правду. Можете подать заявление о привлечении к ответственности за заведомо ложный донос.

Если не будет оснований для предъявления обвинения или направления дела в суд, то следователь прекратит дело.

Если в суде не будет доказана вина, то суд вынесет оправдательный приговор.