Право на обязательную долю от наследства - имеет ли инвалид второй группы, не включенный в завещание

• г. Санкт-Петербург

У наследодателя два наследника по закону третьей очереди (племянники). На одного из наследников составлено завещание, другой наследник в него не включен, но он инвалид 2 группы. Имеет ли право на обязательную долю от наследства не включенный в завещание наследник?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ч. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Таким образом, племянник имеет право на обязательную долю, если он не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении, независимо от того, проживал он совместно с наследодателем или нет (ч. 1 ст. 1148 ГК РФ).