Возможно и как поменять статус СНТ на сельское поселение, и в чем различия между СНТ и сельским поселением.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Возможно.

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 20.04.2015) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

Статья 3. Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

1. Ходатайство направляется заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

2. В рассмотрении ходатайства может быть отказано в случае, если:

1) с ходатайством обратилось ненадлежащее лицо;

2) к ходатайству приложены документы, состав, форма или содержание которых не соответствуют требованиям земельного законодательства.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ходатайство, не подлежащее рассмотрению по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи, подлежит возврату заинтересованному лицу в течение тридцати дней со дня его поступления с указанием причин, послуживших основанием для отказа в принятии ходатайства для рассмотрения.

4. По результатам рассмотрения ходатайства исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления принимается акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (далее также - акт о переводе земель или земельных участков) либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (далее также - акт об отказе в переводе земель или земельных участков) в следующие сроки:

1) в течение трех месяцев со дня поступления ходатайства, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, - Правительством Российской Федерации;

2) в течение двух месяцев со дня поступления ходатайства - исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

5. Акт о переводе земель или земельных участков должен содержать следующие сведения:

1) основания изменения категории земель;

2) границы и описание местоположения земель, для земельных участков также их площадь и кадастровые номера;

3) категория земель, перевод из которой осуществляется;

4) категория земель, перевод в которую осуществляется.

6. Акт о переводе земель или земельных участков не может быть принят на определенный срок.

7. Акт о переводе земель или земельных участков либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков направляется заинтересованному лицу в течение четырнадцати дней со дня принятия такого акта.

8. Акт о переводе земель или земельных участков либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков может быть обжалован в суд.

Сельское поселение образуется представительным органом местного самоуправления согласно "Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ, а не от желания членов СНТ.

Нужно уточнить, что Вы желаете?

Ибо ст. 84 ЗК РФ указывает:

"Установлением или изменением границ населенных пунктов является:

1) утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования;

2) утверждение или изменение схемы территориального планирования муниципального района, отображающей границы сельских населенных пунктов, расположенных за пределами границ поселений (на межселенных территориях)."

Возможно и как поменять статус СНТ на сельское поселение, и в чем различия между СНТ и сельским поселением

---не поменяете особенно если СНТ находится за пределами сельского поселения.[u][/u]

Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ

"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

перевод земель из одной категории в другую - это сложный процесс, который невозможно описать в рамках сайта....

СНТ - резрешено садоводство и огородничество , разрешено возведение дачных домиков....

Сельское поселение - это цельная инфраструктура , позволяющая и обеспечивающая проживание граждан....

Перевод земли на категорию ПОСЕЛЕНИЯ, накладывает обязанности на создание определенной инфрастуктуры, что не всегда в планах администрации... Вот некоторые выдержки из ЗК РФ:

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

Статья

8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Отличие в том, что в статусе сельского поселения возможно будет зарегистрировать построенное или находящееся на таком земельном участке строение как жилое, предназначенное для проживания граждан с правом их регистрации.

Перевести в статус сельского поселения сложно, но при большом желании можно в порядке, установленном Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

для этого нужно установить границы з/у СНТ, провести собрание членов СНТ получив их согласие и обратиться в администрацию с соответствующим заявлением. Конечно помимо этого нужно приложить справки проживающих и прописанных в СНТ, желательно копии домовых книг, т.е. все доказательства, что Вас нужно приравнять к сельскому поселению. Возможно оплату за эл. энергию и т.д. Различия большие, взять хотя бы эл. энергию, в СНТ Вы оплачиваете по городским тарифам и не можете пользоваться льготой если пользуетесь эл. плитой. Сельские поселения платят в разы меньше.

Если СНТ на участке земли с категорией - земли сельскохозяйственного назначения тогда изучите Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".

Перевести земли сельскохозяйственного назначения в иную категорию очень трудно и затратно.

Существует также два случая, когда перевести земли сельскохозяйственного назначения невозможно: первый-это участки, у которых кадастровая стоимость на 50 процентов и более превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району; второй – отнесение земель к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям.Проверьте и обращайтесь в администрацию с заявлением.

Землями поселений признаются земли, предоставленные для размещения и развития городов, поселков и сельских поселений. Земли поселений — одна из категорий земель в земельном фонде России согласно ЗКРФ,Можно построить дома.

На участках СНТ нет необходимости в строительстве загородного дома, поскольку землю можно использовать непосредственно для ведения сельского хозяйства.