Вопрос о подаче в суд на взыскание неустойки при размещении по разным пропискам в договоре ДДУ для приобретения квартиры

• г. Балашиха

Воппос такой, мы с мужем прописаны в разных местах, покупали квартиру по ДДУ, в договоре прописаны мы оба, застройщик вовремя не слал дом, хотим подавать в суд по поводу взыскания неустойки. Если я подам в суд по своей прописке, возможно ли это сделать от имени и муда тоже или я могу требовать только половину неустойки, а мужу нужно подавать в суд по своей регистрации?

Ответы на вопрос (5):

вы подаете в суд по месту нахождения ответчика.

Можете требовать всю неустойку + штраф по Закону О ЗПП, если обращались к застройщику для добровольного урегулирования спора.

На основании Закона О ЗПП - суд по месту Вашего жительства, все верно. Муж - второй истец.

Уважаемая Анна Александровна г.Балашиха !

Стороны !!! договора ДДУ вправе обратиться в Суд с исковыми требованиями к Застройщику о взыскании неустойки при нарушении сроков сдачи жилого дома(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Иск подаётся по месту регистрации истца-потребителя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.10.2015г

Если подадите только от своего имени, взыщете только в свою пользу. Можете взять у супруга доверенность и подать иск от двоих.

Вы можете подать иск от имени себя и супруга по месту жительства любого из вас - выбор за вами. в заявлении в качестве истцов указывайте и себя, и супруга и подавайте в суд по месту своей регистрации