На меня оформила родная тетя дарственную на квартиру, нужно мне платить налог на дарение.

• г. Новокузнецк

На меня оформила родная тетя дарственную на квартиру, нужно мне платить налог на дарение.

Ответы на вопрос (1):

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения только в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Тетя в вышеуказанный перечень близких родственников не входит. По этому, если Вы не являетесь членами одной семьи и не проживаете вместе, налог на доходы, полученные от дарения, заплатить придется.