Вопрос о претензиях мужа на приватизированную квартиру отца

• г. Зерноград

Может ли муж при разделе имущества претендовать на квартиру, которая была моего отца, но приватизировала её в браке на себя и на ребенка попалам. Спасибо,

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вопрос спорный, если он там прописан не был, то думаю нет.

Здравствуйте. Согласно п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В п.1 и п.2 ст.256 ГК РФ отмечено: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества; имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Вашего случая с приватизацией имущества нет, соответственно супруг будет претендовать на квартиру, если между вами не был заключен брачный договор. При необходимости детальной консультации, составления документов, ведения дела в суде - обращайтесь. Ответ подготовил адвокат Олег Олегович Оныпко (с.т.8-928-607-70-85) г.Ростов-на-Дону