В каком случае муж может оспорить брачный договор?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В случае, если условия этого договора ставят Вашего супруга в неблагоприятное положение.

Оспорить брачный договор стало возможным полностью или в конкретной части. Признается недействительной та сделка, которая нарушает законные права, а также интересы, подлежащие охране, для одной из сторон правоотношений. В данном случае, муж или жена имеют возможность оспорить составленное между ними письменное соглашение через суд, если оно нарушает права стороны, или ставит в крайне невыгодное положение по сравнению с положением другой стороны договора.

Та судебная практика, которая существует в стране по разрешению семейных и договорных споров подтверждает возможность оспорить имущественное соглашение между супругами полностью или частично. В то же время, ничтожными могут быть отдельные положения сделки, не соответствующие определенным требованиям закона. Считаются ничтожными такие условия брачного контракта:

ограничивающие правосубъектность одного из супругов;

запрещающие стороне договора обратиться в суд для защиты прав и интересов;

регулирующие личные, индивидуальные взаимоотношения в семье;

обязанности мужа или жены по воспитанию детей;

ограничивающие права стороны брачных отношений на получение содержания от другой стороны в случае утраты трудоспособности;

противоречащие положениям законодательства;

нарушающие права или дискриминирующие одну из сторон договора.