Выплате 25390 руб., сумма должна быть около 118000 руб. или я не права?

• г. Москва

У меня следующий вопрос, я 2 недели назад вышла в декрет, до этого проработала в компании с белой з-п 32000 руб. больше года, мне выплатили дектретные денги в размере 102200 руб. Верную ли сумму мне выплатили? Ведь из расчета 140 дней отпуска по беременности и родам и максим. Выплате 25390 руб., сумма должна быть около 118000 руб. или я не права? Спасибо, за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" гарантирует получение пособия в размере средней зарплаты за последний год. Ваше пособие д.б. в сумме 147 287 рублей.

Конституционный суд вынес решение, что несмотря на установленный максимальнй размер в сумме 25 390 в месяц, ФСС обязано выплатить пособие по беременности и родам, а Вам выплатить работодатель в полном размере.

Вам необходимо подать в суд.

Если у вас будут вопросы, обращайтесь на мой адрес dny@mail.ru

С уважением, Наталья Юрьевна!