Говорят пойдите займите или достаньте из-под подушки и заплатите за внука.

• г. Воронеж

У нас такая проблема:

Сын проживает и прописан в квартире с бабушкой и дедушкой. Эта квартира приватизирована на меня (его мать) и него. У меня 3/4 доли, у него 1/4.Прописаны там он, я (его мать), бабушка, дедушка.

Он набрал кредитов в разных банках, о которых мы и не знали. Сначала платил вовремя, но после потери работы платить естественно не мог. Просил у нас. Мы сколько могли давали ему. Образовалась большая задолженность по платежам. Сейчас он устроился вроде бы на работу. Но зарплата там небольшая. И платить все взносы по кредитам он не может. Бабушке звонят, угрожают. Говорят пойдите займите или достаньте из-под подушки и заплатите за внука. А то мы придет к вам, возьмем вас за руки и поведем в тюрьму. Вы опозоритесь перед соседями. Представляете такое услышать человеку, которому 70 лет. Который всю жизнь никому не был должен. Ветерану труда. Я с ним не живу, у меня другая семья и еще один маленький ребенок. Да он и сам в квартире бабушки почти не появляется. Позвонит откуда то и все. Мы ему говорим, что нужно с банками поговорить о реструктуризации долга. Может быть уменьшат ежемесячные платежи. Но он наверное ничего не предпринимает. Надеется неизвестно на что. Ведь человеку 25 лет. Взрослый.. Почему родственники должны за него отвечать. Что нам делать? Подскажите. Когда звонят мне, я им говорю чтобы они подавали на него в суд. Но они отвечают, что отдадут его долги людям, которые любыми методами эти долги выбивают. У бабушки истерика. Я боюсь за нее, за ее здоровье. Что нам делать? Как правильно поступать в этой ситуации. Как с ним вести себя.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте обратиться в милицию или прокуратуру – в настоящее время есть некое негласное указание правоохранительным органам реагировать на такие заявления.

С уважением