Как бороться с сотрудниками, не соглашающимися на компромиссы при составлении графика отпусков?

• г. Ноябрьск

Каждый год при составлении графика отпусков некоторые сотрудники выбирают летний период и не хотят идти на компромиссы. При этом остальные сотрудники страдают. Каких-либо официальных льгот и привилегий кроме блата сотрудники не имеют. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь меры воздействия на таких сотрудников.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет таких мер. Нужно договариваться. Вы также можете поставить в графике отпуск на летний период и требовать его предоставить.

Исполнять пожелания всех работников при утверждении графика отпусков работодатель не обязан. Согласно статье 123 ТК РФ график отпусков утверждается с учетом мнения (но не основании) выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.если такого органа нет, то работодатель может учитывать пожелания работников, но не обязан их исполнять.

Неоспоримым правом использовать ежегодный отпуск в удобное для работника время, которое должно отстаиваться выборным органом и исполняться работодателем в случае отсутствия выборного органа, имеют:

1. В случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, право на отпуск в удобное для работника время имеет:

1) Работник после отзыва из отпуска согласно ч.2 ст. 125 ТК РФ ;

2). До истечении шести месяцев работы согласно ст. 122 ТК РФ женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

3). Женщины Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком согласно ст. 260 ТК РФ ;

4). Работники в возрасте до 18 лет

Согласно ст. 267 ТК РФ ;

5). Лица, работающим по совместительству, которым ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Ст. 286 ТК РФ .

6). По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя в соответствии со ст. 123 ТК РФ ;

2. В соответствии с иными федеральными законами право на отпуск в удобное для работника время имеют: :

1) Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, согласно Пп.1 п.1 ст.23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ"О донорстве крови и ее компонентов"

2) Сотрудник органов внутренних дел, не реализовавший свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, которому отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года. П.3 ст. 57 , п. Ст. 64 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

3) Граждане, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), пп.15 ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ"О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

4) Инвалиды войны, участники и ветераны боевых действий , лица, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог

согласно пп.17 ст. 14 , пп.2 ст.15 , п.11 ст. 16 , п.3 ст. 16 , пп.9 ст. 18, пп.10 ст.19 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

5) Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы и участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

П.5 ст.14 , п.1 ст. 15 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

6. Супруги военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы. П.1 ст.11 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"