Можно ли арестовать собственную квартиру при споре о собственности?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Поясните пожалуйста могут ли мою собственную квартиру арестовать так как я ее купил месяц назад а там по вновь открывшемся обстоятельствам появился насделник но решени е суда еще не было а было отменено предыдуще решение судья на основании которого признали собственником женщину которая продала нам квартиру а теперь ее оспаривают я задал такой вопрос потомучто хочу ее продать по быстрому в рамках правового поля.

Ответы на вопрос (9):

До рассмотрения Вашего дела могут ввести запрет на совершение регистрационных действий. тогда продать не сможете.

.

Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска

.

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Дмитрий, согласно ст. 140 ГПК РФ по ходатайству участников процесса, суд может наложить арест.

Можете и должны обжаловать определение о наложении арест в вышестоящий суд., как незаконное .

И обратите внимание на это

Статья 144. Отмена обеспечения иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 144]

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Дмитрий, Вам необходимо лично, при участии опытного юриста проверить все судебные решения по поводу сделок с квартирой. Часто люди умышленно прибегают к таким схемам реализации квартиры, которую у Вас могут отсудить, а деньги свои Вам вернуть может не представиться возможности.

Статья 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки 1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). 2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц. Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли. 3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо. Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной. 4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях. 5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Статья 167 ГК РФ. Общие положения о последствиях недействительности сделки 1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно. (абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ) 2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) 3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время. (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) 4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Уважаемый Дмитрий!!

Если идет судебное разбирательство связанное с этой квартире то согласно ст139 ГПК РФ суд может вынести определение о принятии мер по обеспечению иска В статье 140 ГПК РФ перечислены такие меры,среди которых предусмотрен арест имущества.

Вам в данной ситуации,чтобы продать квартиру нужно подавать частную жалобу на определение суда о наложении ареста .

И если областной суд отменит это определение тогда сможете продать квартиру Но быстро продать увы не получится,учитывая сроки судебного разбирательства

Статья 139. Основания для обеспечения иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 139]

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Могут наложить арест в соответствии со ст139-140 Гпк рф

Наложить арест может только суд по ходатайству истца. ст. 140 гпк рф. Однако по делу Вы должны проходить как ответчик, т.к. суд не может наложить арест на чужое имущество, если к этому лицу не заявлено никаких требований. Ведь цель ареста - обеспечить исполнение решения суда, которое принимается по спору между определенными сторонами.

.

При наложении ареста вправе подать частную жалобу на определение суда.

Согласно пункту 1 ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель (то есть Вы) не знали и не могли знать, то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

.

Другими словами, собственник квартиры (наследник) вправе обратиться в суд с иском об истребовании квартиры. Для того, чтобы вы не смогли продать квартиру он вправе ходатайствовать перед судом о применении мер обеспечения заявленного гражданского иска, то есть попросить суд наложить арест на квартиру или запрет на сделки с данной квартирой.

.

Статья 139 ГПК РФ. Основания для обеспечения иска

.

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

.

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

.

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

.

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

.

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Если Вы в настоящее время являетесь собственником квартиры и в Росреестре нет сведений о наложении судом ареста на квартиру в соответствии со ст.140 ГПК РФ, принятии иных обеспечительных мер (запрета на совершение регистрационных действий и т.п.), то Вы вправе хоть завтра подать в Росреестр (Регпалату, МФЦ) заявление и договор купли-продажи или договор дарения квартиры любому лицу.

Информацию о квартире Вы можете получить на сайте Росреестра. Заказать выписку из ЕГРП в Росреестре о квартире Вы также можете сами уплатив небольшую госпошлину, предъявив паспорт и Свидетельство Росреестра о регистрации вашего права собственности на квартиру.

Вы можете обратиться в районный суд по месту вашего дительства ( в канцелярию суда) и выяснить подан ли кем-либо в суд иск к Вам как к ответчику по поводу квартиры, а если да, то принят ли иск, возбуждено ли дело, заявлено ли было ходатайство об обеспечении иска и приняты ли судом меры по обеспечению иска и какие. Судебный акт об обеспечении иска вы можете обжаловать в облсуд.