Что делать, если я пропустила заседание суда кассационной инстанции и есть опасность проигрыша дела?

• г. Новошахтинск

Скажите, пожалуйста, если я не попала на заседание суда кассационной инстанции (по вине почты, которая перепутала адрес и вовремя не доставила мне повестку), и решение вынесли скорее всего снова не в мою пользу, потому что я не смогла предоставить экспертизу (по ДТП) и новые доказательства по делу. Можно ли еще что-либо исправить в этой ситуации или это был последний шанс и он потерян? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно статьи 387 ГПК РФ основанием для отмены судебных постановлений в кассационном порядке является, в том числе, существенное нарушение норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов. Например, нарушение принципа состязательности и равноправия сторон - рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Верховный Суд РФ указывает, что ненадлежащее извещение стороны о рассмотрении дела судом надзорной инстанции также является основанием к отмене определения суда надзорной инстанции (Практика применения Гражданского процессуального кодекса РФ. Актуальные вопросы судебной практики, рекомендации судей Верховного Суда РФ. М., 2006, стр. 204, вопрос 128).

Вас могли и не вызвать на это заседание, так как обычно из практики суд. процесс в кассационной инстанции проходит в большинстве случаях без участия сторон. И определение вынесли правомерно. А вот, что касается экспертизы и новых доказательств то в кассационной инстанции Вам их предоставить запрещает закон, Вы подавайте в суд первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам если Ваши доказательства и экспертиза реально могут повлиять на изменение вынесенного ранее по этому делу решения. Удачи Вам.

ЭТО была апеляция.

ПИшите КАССАЦИОННУЮ жалобу в президиум Областного суда.

УДАЧИ ВАМ