Сторонились закона - банк наложил арест на сберегательную книжку и списал детское пособие в полном объеме без оснований

• г. Ростов-на-Дону

В банке наложили арест на себркнижку и списали детское пособие в полном объеме!

Когда я затребовал основание, мне предоставили документ, где указано, что арест в пользу Хоус Кредит в банк на основании документа, выданного Банком ХОУМ КРЕДИТ, Что это за произвол? Только Судебные Приставы имеют такое право! И то,не более 50%! Почему списали сразу все?!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам необходимо, написать письменное заявление в банк, чтоб разъяснили на каком основании был наложен арест, и кем.

Они Вам должны дать ответ на бумаге.

Скорее всего наложен арест приставами. (возможно был издан судебный приказ)

Так же можно проверить на сайте ССП нет ли Вас с списке должников.

Затем ознакомится у Приставов с решением, если это судебный приказ, то его можно отменить подав заявление в суд.

Здравствуйте Левон!

Согласно п. 1 ст. 8, ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. А так же Положения Центрального Банка Российской Федерации «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» от 10.04.2006 г. № 285-П (далее – Положения), которое устанавливает порядок приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России (далее — банками) исполнительных документов, предъявляемых взыскателями (юридическими и физическими лицами) непосредственно в банки, в которых открыты банковские счета должников.

Данными нормативными документами установлена следующая последовательность действий взыскателя:

1. В банк или иную кредитную организацию взыскателем предъявляется исполнительный лист, одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление.

2. Банк регистрирует заявление и исполнительный лист в журнале, указанном в п. 2.1 Положения.

3. Банк составляет инкассовое поручение в порядке, установленном Положением Банка России от 3 октября 2002 года N 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации». Исполнение инкассового поручения, составленного на основании исполнительного документа, осуществляется банком в порядке, установленном нормативными актами Банка России, регулирующими осуществление безналичных расчетов, не позднее 3 дней после принятия банком исполнительного документа.

В случае если денежных средств достаточно для исполнения требований исполнительного листа в полном объеме денежные средства будут перечислены банком Взыскателю в течение 3 дней.

День добрый, арест был наложен на основании чего?