Компания Западных электросетей распределила долги по годам и оборвала свет в нашем частном доме - что делать?

• г. Петровск-Забайкальский

Имеем частный дом. Уезжали из города, не жили 10 лет. В 2010 году вернулись, не было света, был отключен, за неуплату квартирантами. Подключили за плату. Исправно платили с каждой пенсии с 2010 года. В 2015 году приходит бумага, что мы должны 9000 тысяч рублей. Сходили в компаниюЗападных электросетей Забайкальского края, они сказали, что была неупла прошлых лет, и они раскидали эти долги по годам. Обрезали свет. После оплаты, подключили за наш счет. Правильно ли поступила компания с нами? Что делать: нам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ольга Петровна ,не совсем правильно компания поступила. прежде чем обрезать свет, вам должны были выдать предписание ,в котором должен быть указан срок для погашения долга, и если Вы бы не уплатили в срок ,согласно предписания- только тогда могли отключить свет.

Если это они сделали- тогда все правомерно,если нет- значит не все правомерно,т.к поскольку Вы готовы были оплатить долг, да и собственно оплатили, то в случае выдачи предписания,не пришлось бы отрезать свет и платить лишние деньги за подключение. Потому что вы бы , уверен, оплатили бы долг в срок, указанный в предписании, которое вам не выдали. всего вам хорошего и Удачи!