Возможность восстановления сроков давности для подачи иска против поставщика по неисполненному договору о покупке оборудования

• г. Уфа

Был составлен договор о покупке оборудования между ооо и частным лицом, в ноябре 2011 года, оборудование не было поставлено, договорились с поставщиком о возврате денежных средств устно 25 % суммы было возвращено остаток обещает вернуть и не возвращает, скажите я смогу восстановить сроки давности, для того чтобы подать на поставщика в суд.

Ответы на вопрос (2):

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Вполне может оказаться так, что срок давности ещё не истёк, для точного ответа мало информации. Но, учитывая, что времени прошло довольно много, на счету может быть каждый день, медлить нельзя.

Да, и сам по себе факт пропуска срока иск. давности не является основанием для отказа в удовлетворении иска, для этого необходимо, что бы ответчик заявил о пропуске.

Если срок был пропущен по причине того, что Вы ждали, пока поставщик сам вернёт деньги, надеялись на его честность, не хотели нести судебные расходы и т.п. - уважительной причиной это не будет.