Как обратиться к следователю, если гражданская жена подвергается угрозам из-за моих показаний в уголовном деле?

• г. Санкт-Петербург

Я прохожу по уголовному делу свидетелем. Моей гражданской жене стали угрожать по телефону, чтоб я отказался от показаний. Угрожают вредом здоровью. Могу ли я обратиться к следователю с заявлением, ведь в ст 11 УПК говорится, что должны в таких случаях приниматься меры безопасности. Но там идёт речь о близких родственниках., родственниках и близких лицах-будет ли это правило распространяться, если брак не оформлен?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете обратиться с заявлением об угрозах. Ваша гражданская жена как раз является близким лицом.