Перечень документов для дарения квартиры родственнику и вопрос о прописке

• г. Санкт-Петербург

Приветствую. Подскажите перечень документов необходимых для дарения квартиры ближайшему родственнику? И может ли оставаться прописанным в этой квартире человек который дарит?

Ответы на вопрос (1):

Елена, документы следующие: правоустанавливающие, то есть документы, на основание которых было оформлено право собственности (договор приватизации, договор купли-продажи/дарения, свидетельство о праве на наследство), свидетельство о государственной регистрации права собственности.

В условии дарения можно предусмотреть, что даритель сохраняет право пожизненного проживания к квартире.

Нотариального оформления договора дарения Закон не требует. Госпошлина за гос. регистрацию переход права собственности в Росреестре составит 2000 руб.

Если понадобится помощь в составлении договора и представлении в регистрации сделки, пишите в личные сообщения.

Удачи!