Сложности при получении выписки из трудовой книжки и выплате пособия по уходу за ребенком в связи с реструктуризацией компании
₽ VIP

• г. Москва

У меня сложилась крайне сложная ситуация. Я работаю в компании, на данном этапе нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. За то время, что я сижу дома, в компании произошла реструктуризация, а ее магазины продали другой компании. Так получилось что мне понадобилась выписка из трудовой книжки, звоню в отдел кадров к новому работодателю а мне отвечают, что трудовой книжки у них моей нет, и что она осталась у предыдущего работодателя. Дали его мобильный. Но он не отвечает, и где он и его офис сейчас находится ничего неизвестно. Мало того, предыдущая компания задолжала мне выплату пособия по уходу за ребенком за 4 мес. Подскажите как урегулировать эту ситуацию, узнать о судьбе трудовой книжки и выплате пособия по уходу за ребенком? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Жанна! Вам придется узнать, проданы ли только магазины, а прежняя фирма продолжает существовать. В этом случае через налоговую инспекцию Вы сможете установить ее мостонахождение. Если фирма сохранилась, то Ваша трудовая книжка должна находиться в ней. Там же Вы получите пособие. Если же была продана непосредственно фирма со всеми ее балансовыми активами (магазины), то Ваша трудовая книжка вместе с другой документацией должна быть передана новому владельцу, соответственно на него возлагается и обязанность по выплате пособия. Начните с этого.

С уважением Валерий Наумов

Ответ 22.08.09:

Уважаемая Жанна !

В Вашем запросе не совсем всё ясно.

Причём тут реструктуризация и трудовые правоотношения ?

Может быть произошла РЕОРГАНИЗАЦИЯ той организации, где Вы работали ?

(Реструктуризация предприятия - это структурная перестройка в целях обеспе-

чения эффективного распределения и использования всех ресурсов предпри-

ятия (материальных, финансовых, трудовых, земли, технологий), заключающа-

яся в создании комплекса бизнес-единиц на основе разделения, соединения,

ликвидации (передачи) действующих и организации новых структурных подраз-

делений, присоединения к предприятию других предприятий, приобретения

определяющей доли в уставном капитале или акций сторонних организаций).

В любом случае, если юридическое лицо НЕ ЛИКВИДИРОВАННО, а реоргани-

зованно каким-то сопособом, то в этом случае действует статья 75 Трудового

Кодекса РФ ( см. ниже ):

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества

организации, изменении подведомственности организации,

ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее

трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторг-

нуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для растор-

жения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственни-

ка имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом

6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или -

штата работников допускается только после государственной регистрации перехода

права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганиза-

ция (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организа-

ции. (часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью

пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6

статьи 77 настоящего Кодекса.

Вам лучше всего в данной неопределённой ситуации написать заявление в 2-х экз.

в прокуратуру по месту жительства и выслать 1 экз. заказным письмом с почтовым

уведомлением Прокурору, а второй экз. сохрантится у Вас для контроля.

Всего Вам хорошего и удач.