Возможность подачи иска на неустойку за срывы сроков сдачи объекта долевого участия в Московской области в Ставрополе

• г. Ставрополь

Собираюсь подавать иск на неустойку за срывы сроков сдачи объекта долевого участия (апартаментов-нежилого помещения в Московской области) к застройщику как физическое лицо. Застройщик осуществляет деятельность в Москве и в Московской области. Я прописан в г. Ставрополе. Могу ли я подавать иск в Ставрополе или же только в Москве или же по месту ведения строительства?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд

по месту регистрации ответчика.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Согласно части 7 статьи 29 ГПК

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

До обращения в суд с иском обязательная письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, такую уже предъявляли? Иск по месту регистрации ответчика.

Добрый вечер. Для начала Вы должны письменно написать претензию к застройщику, иск должны подавать в суд суд где был заключён данный договор. Всего хорошего удачи вам.

Иск по поводу прав а недвижимое имущество и сделок с ним подается исключительно только по месту нахождения самого недвижимого имущества.