Возможность подачи иска на неустойку за срывы сроков сдачи объекта долевого участия в Московской области в Ставрополе

• г. Ставрополь

Собираюсь подавать иск на неустойку за срывы сроков сдачи объекта долевого участия (апартаментов-нежилого помещения в Московской области) к застройщику как физическое лицо. Застройщик осуществляет деятельность в Москве и в Московской области. Я прописан в г. Ставрополе. Могу ли я подавать иск в Ставрополе или же только в Москве или же по месту ведения строительства?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд

по месту регистрации ответчика.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Согласно части 7 статьи 29 ГПК

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Спросить
Пожаловаться

До обращения в суд с иском обязательная письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, такую уже предъявляли? Иск по месту регистрации ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Для начала Вы должны письменно написать претензию к застройщику, иск должны подавать в суд суд где был заключён данный договор. Всего хорошего удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Иск по поводу прав а недвижимое имущество и сделок с ним подается исключительно только по месту нахождения самого недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: заключили 30.05.2020 договор на поставку материалов и выполнение строительно-монтажных работ по строительству дома по индивидуальному проекту. Срок выполнения работ: 100 дней с момента перечисления денег застройщику (индивидуальный предприниматель). 18.07.2020 мы (физ. лицо) деньги ему перечислили в полном объеме. На 21.05.2020 уже просрочка сдачи дома 176 дней. Можем ли мы расторгнуть с ним договор из-за нарушения сроков сдачи объекта? Удержав с него сумму за невыполненные работы, неустойку за просрочку сдачи объекта? Или неустойку не сможем с него потребовать? Спасибо.

Можно ли подать на выплату неустойки по ДДУ если введена процедура банкротства застройщика? Или можно подать только на мораторные %. Процедура банкротства уже введена. В данный момент идёт процедура наблюдения.

Хочу обратиться к вам по вопросу взыскания неустойки за просрочку сдачи дома по договору долевого участия.

По договору срок сдачи 2-й квартал 2017 года. Т.е. просрочка сдачи дома 10 месяцев.

Но есть один нюанс: Квартира приобреталась за счёт государственной субсидии (1.835.000 руб субсидия, и 77.000 руб собственные средства).

В договоре есть такой пункт: "Штрафы, пени, неустойки на сумму субсидии не распрастроняются".

Возможно на что-то рассчитывать? Спасибо.

Застройщик нарушает сроки сдачи объекта недвижимости. За время строительства самостоятельно перевел его из "апартаментов" в "квартиры". Объекту недвижимости присвоен адрес уже как многоэтажная жилая застройка. Теперь, чтобы поставить дом на кадастровый учет, застройщик просит подписать доп. соглашение, в котором просит согласиться:

- с переименованием объекта долевого строительства (объект реконструировали, добавили 2 этажа),

- оформлением нежилого помещения "апартамент" в жилое "квартира", а так же

- с раделом земли под застройку, из которых часть земли выводится, изменением назначения земли с видом разрешённого использования гостиничное обслуживание на многоэтажная жилая застройка (высотная застройка).

1) какие при этом у меня возникают риски?

2) остается ли у меня право подавать Иск на неустойку в случае подписания такого доп соглашения? Досудебная претензия мной уже была направлена. На нее Застройщик никак не отреагировал даже после повторных моих запросов.

Скажите пожалуйста. Мой дом бал построен, Московская обл. г. Балашиха мкр. Железнодорожный, но комиссия не принимает. Застройщик прислал официальное письмо о переносе даты сдачи на 2 месяца относительно той, что указана в договоре. Я написала претензию, жду ответа. Мой вопрос в какой правильнее идти суд (с иском о задержке сдачи дома): обычный или арбитражный по юридическому адресу застройщика. Спасибо.

Нужен адвокат для взыскания неустойки по ДДУ в Москве.

Кроме цены на услуги адвоката очень важна его судебная практика по аналогичным делам. Его умение аргументировать и убедить суд в несостоятельности ответов застройщика по поводу причин невыполнения ДДУ в срок и конечно избежать прим. 333 ст. Или максимально избежать уменьшения суммы неустойки. Важна практика 2015 года в Москве.

Здравствуйте!

Я являюсь участником долевого строительства в Люберецком районе (1-комн. Квартира).

По договору объект должен был сдан в 4 кв. 2016 - не успели и компания-застройщик создала доп. соглашение о переносе сдачи на 2 кв. 2017 (я его не подписывал) - опять не успели. Создали еще одно доп. соглашение о переносе на 4 кв. 2017 (то же не подписывал).

Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно поступать в данной ситуации!

С Уважением!

Белов Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима консультация по 214-ФЗ. Хочу взыскать с застройщика неустойку за просрочку сдачи объекта долевого участия. Получил от застройщика письмо об окончании строительства и приглашение на подписание акта приема-передачи. Составил отказ от подписания акта с описанием недоделок, но сделал это не в течение 7 рабочих дней (согласно п.4 ст.8 214-ФЗ), а только через месяц. Как лучше поступить, подписать акт и с моей стороны и со стороны застройщика, но задним числом или пусть застройщик составляет односторонний акт? В этом случае, чем мне это грозит в будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение