Изрезанные покрышки и украденный номер - что делать, если милиция не берет следы?
₽ VIP

• г. Ростов

Очень нужна консультация. Сегодня ночью на нашей машине, стоящей у частного дома жестоко изрезали покрышки (6-7 порезов) и сняли задний регистрационный знак. (знак так и не нашли). У мужа даже есть подозрения, кто это мог сделать. Приехавшая по вызову милиция только оформила какие-то документы. Не было попыток найти какие-то улики или взять отпечатки пальцев. Очень волнует вопрос, будет ли возбуждено уголовное дело? Или милиция решит, что ущерб не значителен и решит нечего не предпринимать, и люди, которые это сделали, поняв безнаказанность поступков, завтра перебьют стекла и т. д. Ущерб по ремонту шин ощенили в 860 руб., но ведь пройдется оформлять новые номера, а это тоже время и деньги или кража знака с машину у нас не считается преступлением?.

Хотелось бы узнать совет, что лучше предпринять в этой ситуации, каких действий можно требовать от милиции?

Ответы на вопрос (2):

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Критерий "Значительности причиненного ущерба" можно взять из Постановления Пленума ВС РФ.

24. При квалификации действий лица, совершившего кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство и др.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7)

Квалифицирующий признак кражи, предусмотренный пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб, который не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7)

Действия правонарушителей могу быть квалифицированы п ст.167 УК РФ, которая приведена выше. Дождитесь письменного решения милиции по данному материалу проверки. Если материал проверки не зафиксирован в УВД, требуйте его возбуждения. Обратитесь к начальнику УВД и прокуратуру с письменными зявлениями.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела обжалуйте данное постановление в суд.