Требуется ли временная регистрация при поездке домой на выходные и какие последствия, если ее нет

• г. Курск

Обязательна ли временная регистрация, если на выходные ездить домой и какие санкции предусмотрены, если ее нет. И в какие сроки надо зарегистрироваться. Постоянная прописка в Воронеже. Сейчас работаю в Курске.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как указано в пункте 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы. То есть в течение 90 дней Вы имеете право пребывать в другом городе без регистрации по месту пребывания (временной регистрации).

Если раз в 90 дней будете ездить домой, то не нужно. Обязательно храните крайний "проездной" билет, это время отсчета 90 дней.

Просто храните с собой билет хотя бы на одну поездку за последние 90 дней, чтобы если вдруг у ФМС или участкового возникнут вопросы, подтвердить, что Вы только что прибыли из другого населенного пункта. Хотя обязанность доказывания обстоятельства вашего проживания лежит на них и доказывать Вы ничего не должны, на практике гораздо проще показать билеты, чтобы отвязались.