Вопрос: можно ли как-то не платить за прописку в коммуналке и что для этого нужно?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста в таком вопросе. Зарегистрирован с 1991 года в общежитии, в 2005 году обжежитие перевели в разряд коммунальной квартиры, о чём в паспорте поставили новый штамп о переоформлении регистрации, и по просьбе бывшей жены (в разводе с 1997 года) разделили квитанции по оплате за комнату на двоих - половину платит она, половину - я. В 2008 году я от работы получил служебную квартиру по договору социального найма, на которую также приходит розовый листочек с квартплатой. Прописка на служебной жилплощади не предусмотрена. Получается, что я ежемесячно плачу 1,5 тыс. рублей за штамп в паспорте о регистрации в коммуналке, где проживает бывшая жена, и 1200 руб. за однокомнатную служебную квартиру, в которой фактически и проживаю. Вопрос: можно ли как-то не платить за прописку в коммуналке и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Договариваться с бывшей женой. И вопрос к вам- правильно ли вы понимаете то, что относится к квартире, в которой прожиаете? Если вам её предоставили по договору социального найма, почему это "прописка"-регистрация по месту жительства в ней не предусмотрена?. Что значит в этом случае-служебная?