Мы с гражданским мужем разошлись, дочь им признана

• г. Щелково

Мы с гражданским мужем разошлись, дочь им признана, куда мне обратится для начисления алиментов и нужно ли доказывать с какого времени мы вместе не живеми он не дает денег на ребенкаюспасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, Вам необходимо написать исковое заявление в мировой суд о взыскании алиментов сбывшего супруга (образец в суде есть), также укажите там время с какого вы вместе не проживаете и то.что муж никак не обеспечивает ребенка. Госпошлину платить не нужно. Алименты взыскиваются в размере 1/4 всех доходов. если вы знаете где он работае, то лучше взять там справку о его заработной плате, либо сообщить его место работы. (это уже после решения суда) Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен в суд как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца.

Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения управомоченного лица в суд, т.е. со дня предъявления иска

Как исключение из общего правила закон допускает взыскание алиментов за время, предшествующее предъявлению иска (подаче заявления о выдаче судебного приказа) в суд. Однако алименты за прошлое время могут быть взысканы только в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. При этом не имеет значения, по каким причинам заявитель не обращался в суд с иском (заявлением) ранее, так как трехлетний срок, в течение которого могут быть взысканы алименты за прошлое время, является пресекательным. Поэтому в заявлении также укажите то, что присите взыскать алименты за прошлое время.

с уважением,

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.