Но вот вопрос: как уплатить госпошлину, если она не знает сколько стоит дом и ехать туда далеко.

• г. Санкт-Петербург

Возникла ситуация у знакомой: она решила подать на развод и раздел. Совместное имущество: машина, гараж, комната (поделена на три доли: мужа, жены, сына). Имеется еще одно имущество-жилой дом в Ростовской области. В исковом отобразила все имущество, просит в исковом признать за ней 1/2 жилого дома, от остального имущества отказывается (гараж и машина ей не нужны, долю в комнате-не подлежит разделу) в пользу мужа. Но вот вопрос: как уплатить госпошлину, если она не знает сколько стоит дом и ехать туда далеко. Заявить ход-ство об истребовании правоустававливающих документов на дом, а про госпошлину что? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

оплатите 100 рублей. а дом в любом случае подлежит оценке - нужны документы, чтобы передать их оценщикам. либо проводить такую оценку через суд, с истребованием документов.