Как решить проблему отцовских прав на расстоянии - порядок и необходимые документы

• г. Краснодар

Семейная пара развелась, мать с ребенком уехала жить в другой город, ребенка отцу видеть не дает больше года, алименты он исправно платит. Отец ребенка хочет решить эту проблему с помощью суда, но проблема в километрах между бывшей женой и ним. Можно ли подать заявление на отцовские права на расстоянии или необходимо ехать в тот город, где прописан ребенок и мать? Какие документы необходимы? И вообще каков порядок такой процедуры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отец ребенка должен обращаться в суд по месту жительства матери с ребенком. Иск можно подать по почте, а вот дальше лучше являться лично. Это такая категория дел.

Всего доброго,