Возможность регистрации продавца с правом пожизненного проживания в квартире - аспекты договора купли-продажи и аренды

• г. Москва

В квартире зарегистрирован ПРОДАВЕЦ с правом пожизненного проживания. Может ли иметь место такой пункт в договоре купли продажи квартиры? Или это уже на договор ренты похоже и не верно? Квартира продается между не кровными близкими родственникам, нужно правильно отразить постоянную регистрацию в квартире спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, такой пункт в договоре может присутствовать. Продавец таким образом ставит покупателя о том, что в покупаемой квартире за соответствующим жильцом сохраняется право пожизненного проживания, вне зависимо от смены собственника.

Подобная судебная практика имеется. Снять с регистрационного учета и признать утратившим право пользования квартирой такого жильца не получиться.

Инна, позволю себе офф-топ. Вы совершаете сделку на миллионы рублей. Неужели до невозможности сложно обратиться очно к юристу за написанием или правовой экспертизой договора. Просто несоизмеримые суммы и несоизмеримые риски с консультацией интернете нескольких строк. Явно не Вами написанных.

А так, у нас свобода договора. И кроме поименованных в ГК РФ, могут быть любые смешанные формы.

Да в соответствии со ст.558 ГК РФ, такой пункт может быть в Договоре : " Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением."